Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1agree13.04.2011 Россия и Иран обсудили перспективы взаимодействия в области энергетики
Министр энергетики РФ Сергей Шматко провел рабочую встречу с заместителем первого Вице-президента Ирана по экономическим вопросам Али Ага-Мохаммади.

Стороны обсудили текущую ситуацию в области российско-иранского энергетического сотрудничества и наметили перспективы взаимодействия двух стран на будущее.
Как отметил г-н Шматко, эта встреча является доказательством дружественных партнерских отношений, "в основе которых – давние прочные исторические связи и доверие между народами России и Ирана". Актуальными темами взаимодействия двух стран остаются вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, в области электроэнергетики, мирного использования атомной энергии.
"Мы неизменно будем прилагать все усилия для продвижения вперед. Для этого у России и Ирана есть все возможности. Наш оптимизм в отношении перспектив сотрудничества основан на общем понимании того, что наработанная годами база политических отношений России и Ирана позволяет обеспечить устойчивое взаимодействие в условиях новых глобальных вызовов", - сказал глава Минэнерго.
Напомним, что по итогам 2010 г. Иран занимает 29-е место среди внешнеторговых партнеров России. Начиная с 2000 года, в двусторонней российско-иранской торговле отмечается тенденция роста товарооборота. Так, в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличение составило 19,5%. Объем экспорта вырос на 19%, а импорта - на 27%. Большая часть товарооборота с Ираном приходится на российский экспорт (92,5%). В январе 2011 года по сравнению с январем предыдущего года рост товарооборота составил 32% (до $ 326,4 млн), экспорта – также 32% (до $ 298,3 млн), импорта – 38% (до $ 28,1 млн).

По данным пресс-центра Минэнерго России