Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

nefteprovod18.03.2011 Практически вся производимая в Казахстане нефть будет транспортироваться через территорию России, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Решение этой задачи будет обеспечено, по словам главы республики, за счет расширения пропускной способности Северокаспийского нефтепровода до 67 миллионов тонн нефти в год.

“То есть практически вся производимая в Казахстане нефть сейчас и в будущем будет транспортироваться через РФ”, – сказал Назарбаев на встрече в Белом Доме.

В свою очередь, Путин подтвердил готовность России поровну делить с Казахстаном добычу на месторождениях северного Каспия. Принцип “50 на 50″, по словам главы российского правительства, будет применяться даже несмотря на то, что российское месторождение оказалось богатым, а казахстанское не оправдало ожиданий.

“Получилось так, что то месторождение, где российская сторона начала работать и которое отошло к РФ, действительно богатое, а то, которое досталось Казахстану – разведка не подтвердила предварительных данных специалистов”,- сказал Путин. “Несмотря на это, будем исполнять свои обещания. И мы будем работать в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями – 50% на 50% на всех месторождениях”, – пообещал премьер

Источник: ИА "Новости-Казахстан"