Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

lastovskaya gemsСегодня Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) и Международное энергетическое агентство (МЭА) приняли участие в обсуждении перспектив долгосрочного развития энергетики. В рамках встречи Главный экономист МЭА Фатих Бирол познакомил участников с "Прогнозом развития мировой энергетики 2010", а МЦУЭР представил "Обзор российского рынка газа" и "Дорожную карту" международного сотрудничества России в сфере энергетики.

Мероприятие состоялось в зале переговоров Минэнерго России при участии заместителя Директора департамента международного сотрудничества Минэнерго России Талята Алиева, заместителя директора Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Юрия Барона, представителей заинтересованных министерств и ведомств РФ, крупных отраслевых компаний, ведущих ученых и экспертов.
Директор департамента научно-экспертной и аналитической деятельности МЦУЭР Марина Ластовская представила делегации МЭА "Дорожную карту" международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития и концепцию Глобальной системы мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики (GEMS – Global Energy Monitoring System).
Напомним, что в декабре 2010 года в Минэнерго России состоялась презентация научно-исследовательской работы МЦУЭР "Дорожная карта". Замминистра энергетики Анатолий Яновский обозначил значимость данной работы МЦУЭР, в которой впервые были осуществлены построение и анализ альтернативных сценариев развития мировой энергетики на перспективу до 2050 года.
Исследование содержит предложения по важнейшим направлениям гармонизации долгосрочных отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов на мировых энергетических рынках.
Сегодня г-жа Ластовская сделала акцент на основные направления "Дорожной карты" международного энергетического сотрудничества, основных вызовах и ключевых механизмах диверсификации экспортных энергетических рынков. Наряду с "Дорожной картой" международного сотрудничества России в сфере энергетики был представлен план разработки "Дорожной карты" энергосотрудничества с Европейским союзом на период до 2050 года в рамках Энергодиалога Россия-ЕС.
Главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол представил "Прогноз развития мировой энергетики 2010". "Мировая энергетика в настоящее время находится в состоянии беспрецедентной неопределенности, - заявил г-н Бирол. – Глобальный экономический кризис 2008-2009 годов поверг мировые энергетические рынки в пучину хаоса, и темпы выхода глобальной экономики из кризиса играют ключевую роль в определении перспектив развития энергетики на последующие несколько лет. Прежде всего, они будут зависеть от Правительств и их реакции на две смежные проблемы – изменение климата и энергетическую безопасность, которые определят будущее энергетики в долгосрочной перспективе".
Представленный МЭА "Прогноз 2010" включает подробный прогноз спроса, производства, торговли и инвестиций в мировой энергетике на период до 2035 года. Особый акцент МЭА делает на меры по сокращению выбросов CO2 и их воздействию на мировой нефтяной рынок; позиции стран с формирующейся рыночной экономикой, возглавляемые Китаем и Индией на мировом энергетическом рынке; прогноз развития энергетики стран прикаспийского региона и оценка их роли в мировом энергобалансе в будущем, необходимость государственных инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Как сообщил г-н Бирол, в 2011 году в центре внимания МЭА будет исследование российского энергетического рынка. Планируется рассмотреть все аспекты внутреннего энергетического рынка, роль России на энергетических рынках будущего, перспективы нефтяного и газового рынка.
В продолжение, МЦУЭР ознакомил участников мероприятия с подготовленным в 2010 году обзором российского рынка природного газа, основанном на глубоком анализе состояния и перспектив развития внутрироссийского рынка природного газа. В том числе в обзоре рассмотрены новые тенденции и фундаментальные сдвиги мирового газового рынка, положение России на мировом рынке газа, газовый потенциал России (запасы, добыча, прогнозы), а также ситуация на региональных рынках природного газа.
"По структуре данная работа соответствует аналитическим исследованиям МЭА, что позволит использовать ее при подготовке обзора по энергетике России в рамках «Прогноза развития мировой энергетики 2011", - сообщила руководитель проекта Марина Ластовская.
По итогам мероприятия г-н Бирол выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с экспертами МЦУЭР при подготовке "Прогноза 2011" и "Углубленного анализа энергетической политики России 2012".
В свою очередь, Исполнительный директор МЦУЭР Евгений Надеждин выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству. В частности, по подготовке аналитических материалов по энергетической ситуации в стране и отображению энергетической политики России.

Пресс-центр МЦУЭР