Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

adaptivn11-12 апреля 2017 года в Новосибирске работала VII Международная школа ассистивных услуг "Современная библиотека в координатах адаптивной культуры и экологического просвещения", организованная Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих и Институтом социальных технологий и реабилитации Новосибирского ГТУ.

Мероприятие было организовано в форме двухдневного практико-ориентированного семинара.
Программа мероприятия включала семинары-презентации, дискуссии и обзорные доклады, круглые столы, скайп-выступления по актуальным вопросам адаптивной культуры и экологической информации, межсекторному партнерству для расширения экологической познавательной деятельности, а также о роли библиотеки как адаптивного центра экологического просвещения и становлении человека с ограниченными возможностями здоровья как субъекта экологического права и ответственности.
Открывая VII Международную школу ассистивных услуг, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников сказал: "Формирование безбарьерной информационной среды в части экологических знаний сегодня выступает важнейшим условием повышения качества жизни многих людей, роста их гражданской активности. Мы много говорим об экологии, но часто не понимаем широты всех составляющих этого фактора социального благополучия. И, безусловно, следует поддерживать все, что способствует формированию информационной доступности о состоянии окружающей среды и решении экологических проблем. Эта работа должна быть адресована гражданам, независимо от наличия у них тех или иных ограничений здоровья".
В Школе принимали участие ведущие специалисты в области работы с инвалидами по зрению, предоставлению для них информационных, библиотечных, образовательных услуг в аспекте экологического просвещения.
География участников обширная, прозвучали доклады и выступления специалистов из России (Новосибирск, Томск, Республика Тыва, Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тула, Нижний Новгород, Кемерово), Кыргызстана, Казахстана, Великобритании, Германии и США.
Директор Департамента экологического развития Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Диляра Каримова выступила с докладом "Приобщение к экологической культуре как культуре выбора и самовыражения", где были отражены современные институты и государственные механизмы, направленные на реализацию гражданских прав на доступ к информации о состоянии компонентов окружающей среды, примеры положительной практики по их реализации, а также сложившийся положительный международный опыт приобщения к экологической культуре с привлечением современных технологий, в т.ч в области образования.
В фокусе работы, которая проходила в Новосибирске, — экологическое просвещение средствами ассистивных технологий.
Практическая направленность круглых столов и дискуссий была ценна для разных экспертов из многих областей, но в первую очередь — для тех участников, кто ежедневно преодолевает барьеры на пути к информации и знаниям.

Пресс-центр МЦУЭР