Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

10 5В рамках второй и третьей недели обучения (10-21 октября) участники 10-ой сессии Cовместной  образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР посетили экспериментальные лаборатории ведущих научно-исследовательских учреждений, а также приняли участие в образовательных семинарах и конференциях.

В рамках теоретической части программы, студенты встретились с менеджером Проекта Минобрнауки России/ПРООН-ГЭФ "Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации" Сергеем Антиповым.

На встрече с экспертом слушатели обсудили важные вопросы снижения энергопотребления электрическими энергопотребляющими устройствами через создание национальной системы мониторинга, а также ознакомились с методами верификации и выполнения минимальных требований энергетической эффективности и маркировки.

В рамках лекции Сергея Антипова, 11 октября 2016 г., группа посетила ряд экспериментальных лабораторий Московского центра стандартизации, метрологии и испытаний структуры Росстандарта "Ростест-Москва". В испытательном центре промышленной продукции "Ростест-Москва10 9" иностранным студентам были продемонстрированы испытания бытовой техники, электронного, электротехнического и газового оборудования. В рамках визита слушатели также посетили музей истории "Ростест-Москва" с уникальными экспонатами 18 века.

Продолжением тренинга Сергея Антипова в тот же день стал визит в детский город профессий "КидБург", расположенный в Центральном Детском Магазине на Лубянке. Уникальность данного центра заключается в том, что каждый день дети в "КидБурге" учатся беречь природные ресурсы, экономить на коммунальных услугах, определять уровень энергопотребления бытовой техники и "читать" маркировку энергоэффективности. Слушатели программы с интересом наблюдали за процессом трудоустройства на "работу" маленьких специалистов в жилищно-коммунальную службу, их подготовку к работе и посвящение в энергоменеджеры. Проект уникален тем, что знания, полученные в игровой доступной форме, ребенок сможет использовать в повседневной жизни и поделится правилами экономии электроэнергии с родителями и друзьями. Данная образовательная инициатива была запущена совместно с социальной программой "А-класс – норма жизни", инициированной Проектом Минобрнауки России/ПРООН-ГЭФ "Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации".
10 8Одним из познавательных визитов во время третьей недели обучения стал визит в российское представительство крупной французской машиностроительной компании "Шнейдер Электрик", которая обеспечивает разработку и производство решений в области управления электроэнергией, а также комплексных энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов строительства. Эксперты компании во главе с Антоном Боровиком в сопровождении представителя Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" Бориса Забавникова показали слушателям  системы управления зданий, в том числе на примере разъяснили работу "умного дома", продемонстрировали образцы программируемых реле и высокопроизводительных контроллеров управления, представили образцы автоматических выключателей и выключателей нагрузки, измерительные системы и другие инновационные приборы и технологические разработки. В завершение экскурсии, перед студентами выступил руководитель энергетического бюро "Шнейдер Электрик" Максим Агеев, представивший основные направления деятельности и линейку продукции компании.

13 и 14 октября 2016 г. слушатели учебного курса посетили Международный Конгресс "Возобновляемая10 6 энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность REENCON XXI", который проходил в инновационном центре "Сколково". Мероприятие было посвящено актуальным вопросам развития и использования возобновляемой энергетики в России и за рубежом. Данное мероприятие собрало на одной площадке ученых, технических специалистов, представителей научных и бизнес-сообществ, а также экспертов законодательной и исполнительной власти. В течение нескольких дней проходили дискуссии относительно будущего мировой и российской возобновляемой энергетики и накопителей энергии. Конгресс продемонстрировал, что в России определилось новое сообщество, которое можно назвать "отрасль ВИЭ". В рамках конгресса участники образовательной программы познакомились и обменялись контактами с экспертами, приняли участие в дискуссии, а также установили дружественные связи с российскими студентами. В Конгрессе приняли участие более 420 представителей международных и правительственных организаций, бизнеса, науки, образования, в том числе более 40 зарубежных специалистов из 20 стран, более 120 студентов и молодых ученых.

10 719 октября 2016 г. слушатели Cовместной образовательной программы посетили Объединенный институт высоких температур Российской Академии Наук. В рамках визита специалисты из развивающихся стран ознакомились с передовыми технологиями твердофазного хранения водорода, узнали о других инновационных разработках, доклады о которых представили научные сотрудники ОИВТ РАН (Д.О. Дуников, Д.В. Блинов, И.А. Романов, А.Н. Казаков). В ходе посещения лабораторий ОИВТ РАН, эксперты ознакомили студентов со спецификой проводимых экспериментов в лабораториях водородных, энергетических и лазерных технологий.

В рамках заключительной недели Cовместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР в сотрудничестве с проектом ПРООН/ГЭФ "Повышение энергоэффективности зданий на Северо-Западе России" слушатели познакомятся с научно-экспертной деятельностью Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, посетят Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства и Московский государственный строительный университет, а также станут участниками Международного форума инновационных разработок "Открытые инновации". Заключительным и, по сути, ключевым моментом образовательной программы станет итоговый семинар, на котором участники выступят в качестве экспертов и представят свои курсовые работы о состоянии всех видов энергетических ресурсов в своих странах. В работах студенты проведут анализ текущей энергетической ситуации в своей стране, приведут статистические данные и поделятся опытом.

Пресс-центр МЦУЭР