Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1dvorec_nacijСегодня в Женеве на втором Международном совещании экспертов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) стран СНГ исполнительный директор Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) Евгений Надеждин представит стратегию стран СНГ по расширению использования ВИЭ и механизмы ее реализации.

Международное совещание экспертов по возобновляемой энергетике проходит в Женеве с 23 по 26 ноября. Мероприятие приурочено к выполнению проекта ЕЭК ООН "Развитие сектора ВИЭ в Российской Федерации и странах СНГ: перспективы межрегионального сотрудничества". В ходе совещания эксперты обсуждают особенности продвижения проектов ВИЭ, а также стратегию улучшения инвестиционного климата для внедрения технологий возобновляемой энергетики в странах-участниках проекта.

Сегодня 24 ноября 2010 года в рамках совещания начала работу 19-я сессия Комитета по устойчивой энергетике, на которой Евгений Надеждин представит итоговый отчет по проектам, реализуемым МЦУЭР в рамках сотрудничества с ЕЭК ООН.Кроме этого, исполнительный директор МЦУЭР сообщит о ключевых моментах стратегии государственной политики стран СНГ и рекомендациях по продвижению ВИЭ. В числе первоочередных мероприятий будет предложено создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций и использования механизма венчурных фондов для финансирования проектов по сооружению новых и реконструкции генерирующих объектов, работающих на основе использования ВИЭ. Следующим важным направлением должно стать развитие малых энергосервисных предприятий, работающих в сфере возобновляемой энергетики.

В ходе работы 19-й сессии Комитета по устойчивой энергетике ведущие мировые эксперты планируют обсудить вопросы по энергетической безопасности, дать оценку газовой инфраструктуре. Также будут рассмотрены механизмы сотрудничества и координации действий с другими межправительственными и неправительственными организациями.

Пресс-центр МЦУЭР