Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1obraz_copyВ Международном центре устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) состоялось официальное открытие 4-й сессии совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из разных стран, имеющих опыт работы и образовательной деятельности в сфере энергетики и устойчивого энергетического развития, экологического менеджмента энергетических ресурсов, возобновляемой энергетики.

На официальном открытии четвертого этапа образовательной программы выступил исполнительный директор МЦУЭР Евгений Надеждин. Он рассказал слушателям о мировых тенденциях устойчивого энергетического развития и представил основные направления деятельности и издательские проекты Центра. Он выразил надежду на активный диалог с участниками программы по вопросам перспектив энергетического развития и проблемам доступа к энергоресурсам в странах-участницах четвертого этапа образовательной программы, а также призвал слушателей к обсуждению наиболее актуальных вопросов энергетики.

Реализация программы будет осуществляться на базе Московского энергетического института - одного из крупнейших техуниверситетов России в области энергетики, возобновляемой энергетики, электротехники, электроники, информатики.

Партнерами Центра по данной образовательной программе выступят: ОАО "РусГидро", лаборатория ВИЭ географического факультета МГУ, ВНИИ электрификации с/х и др.

Двухмесячный обучающий курс включает дисциплины по энергетике и устойчивому развитию, экологическому менеджменту энергетических ресурсов, возобновляемой энергии, устойчивой и возобновляемой генерации электростанций и учебно-практичекие занятия в учебных лабораториях московских вузов.

Важной составляющей практической части программы станет ознакомление с энергетическими объектами и научно-исследовательскими центрами. В ходе обучения слушатели посетят Загорскую ГАЭС, Угличскую ГЭС, примут участие в 7-й молодежной научной школе "ВИЭ". Предполагается посещение таких организаций как "Инсолар-инвест", "Сапсан-энергия", Курьяновские очистные сооружения МГУП "Мосводоканал", РТХУ им. Менделеева.

- Разработка концепций и реализация образовательных программ - одно из наиболее перспективных и динамично развивающихся направлений деятельности Центра, - говорит Евгений Надеждин, – следует отметить, что МЦУЭР и ЮНЕСКО реализуют совместные образовательные программы переподготовки специалистов из разных стран в российских энергетических компаниях и вузах с 2008 года. Главный акцент в наших программах сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики, развитие сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и укрепление международного кадрового потенциала в сфере энергетики.

Пресс-центр МЦУЭР