Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

185_ParisСегодня в Париже в ходе официального открытия 185-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) представил новейшую уникальную разработку своих экспертов и отчет о деятельности за два года.


За всю историю ЮНЕСКО МЦУЭР стал единственным из 80 действующих центров категории 2, которому предоставлена возможность заявить о себе и своих проектах на одном из самых значимых мероприятий ЮНЕСКО. Центр продемонстрировал и свою новейшую разработку – Global Energy Monitoring System (GEMS), которая позволяет проводить глубокий анализ отдельных направлений энергосотрудничества в трех измерениях. Предполагается, что объектом пилотного проекта GEMS станет международное сотрудничество России в сфере энергетики.

Официальное открытие 185-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который собирается два раза в год, состоялось сегодня в Париже при участии генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. В состав руководящего органа организации входит 58 представителей из числа 193 государств – членов ЮНЕСКО. Исполсовет подготавливает работу Генеральной конференции и осуществляет надзор за надлежащей реализацией своих решений.

МЦУЭР предоставил Исполнительному совету ЮНЕСКО детальный отчет за период с 2008 по 2010 год по основным направлениям деятельности: научно-экспертная и аналитическая работа, исследования по международным аспектам устойчивого энергетического развития для госведомств и международных организаций, стратегическое планирование, разработка и выпуск аналитических изданий по наиболее актуальным вопросам развития мировой энергетики.

Особое место в деятельности МЦУЭР занимает сопровождение многостороннего (энергодиалогов Россия-ЕС, G8+20, ШОС и др.) и двустороннего сотрудничества как средства гармонизации политик и стратегий в энергетике.
В тесном взаимодействии с ЮНЕСКО, Международным энергетическим агентством (МЭА) и Министерством энергетики России эксперты Центра на международном уровне осуществляют разработку концепций конференций, форумов, круглых столов, подготовку докладов и прочих аналитических материалов.

Участникам 185-й сессии были представлены издательские проекты, которые являются отдельным инструментом достижения целей МЦУЭР. Это - ежегодное издание "Белая книга - Глобальная энергетика и устойчивое развитие" и "Энергетический вестник".

Данные проекты реализуются с широким привлечением российских и зарубежных экспертов, что способствует развитию диалога с международными организациями и экспертным сообществом.

Одно из перспективных и динамично развивающихся направлений деятельности Центра - разработка концепций и реализация образовательных программ.

За отчетный период под эгидой МЦУЭР при поддержке посольства Великобритании проведена целая серия семинаров "Устойчивая энергетика и инвестиции".

Кроме того, в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО Центром реализовано три сессии масштабной программы переподготовки специалистов развивающихся стран и стран с переходной экономикой на базе российских и зарубежных вузов и компаний.

В середине октября этого года стартует четвертая сессия  программы. Главный акцент в программах сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики.

В настоящее время МЦУЭР продолжает активно продвигать совместные образовательные проекты с французской консалтинговой компанией SOFRECO.

Кроме отчета, сегодня в Париже в формате мультимедийной презентации МЦУЭР представил Глобальную систему мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики - GEMS.

Напомним, впервые возможности GEMS были продемонстрированы на Дни России на ЭКСПО-2010 в Шанхае в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева. В перспективе предложенная МЦУЭР система мониторинга может сыграть ключевую роль в формировании информационно-аналитической платформы для принятия стратегически важных политических решений в сфере энергетики на высших уровнях власти.

По мнению отраслевых аналитиков, ноу-хау экспертов МЦУЭР будет иметь большой успех у международного энергосообщества, а заимствование его другими странами позволит выстроить единую систему глобального информационного энергопространства, что обеспечит более эффективное партнерство стран в области энергетики.

Пресс-центр МЦУЭР