Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Energydialog sait21 сентября в МЦУЭР состоялось заседание в рамках "Энергодиалога: Россия-ЕС". Наиболее активно обсуждались результаты работы по анализу и оценке различных сценариев поставок российских энергоресурсов в страны Евросоюза.

Участники подтвердили, что взаимодействие России и ЕС в сфере энергетики должно строиться на принципах устойчивости, рыночности и адаптивности. Особый акцент в ходе диалога был сделан на проблемы энергоэффективности. В заседании приняли участие представители Еврокомиссии, Министерства энергетики РФ (Минэнерго России), Международного энергетического агентства (МЭА), Института энергетических исследований РАН, МЦУЭР и ряда других отраслевых ведомств и организаций. Заседание проходило при активном участии представителей другой Тематической группы - по энергетической эффективности. Взаимодействие двух групп явилось ключевым моментом этой встречи и позволило наиболее точно расставить акценты в процессе формирования новых сценариев развития энергетики с учетом энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Представители МЭА акцентировали внимание присутствующих на тематике использования индикаторов энергоэффективности в энергетических стратегиях России и ЕС.

"Россия обладает очень большим потенциалом энергосбережения, - считает глава департамента энергетической статистики МЭА Жан Ив Гарнье. – При содействии Росстата мы провели детальное исследование по трем направлениям: жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и промышленность. Отмечено, что особенно большие энергопотери в сфере коммунального хозяйства. Немало вопросов вызывает транспортная и промышленная сферы".

По заявлению представителей МЭА, итогом этой работы должно стать составление рекомендаций для правительства с учетом лучших международных практик. "Есть огромный массив знаний и опыта, которые мы должны передавать друг другу и активно использовать, - считает Гарнье. - Надо сотрудничать, а не конкурировать".

В ходе обсуждения генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев уточнил, что для перехода на глобальные темы энергоэффективности, необходимо определиться в понятиях. По его мнению, показатели энергоэффективности должны охватывать не только снижение затрат, но и учитывать то, к чему человек стремится и что он хочет получить, используя энергию. "Ведь нельзя сбрасывать со счетов такие понятия как красота, имидж и тому подобное, - считает г-н Бушуев. - Яркий свет в огромной люстре – неэкономно, но очень красиво. Ездить на велосипеде – экономно, но неудобно и не престижно. Нельзя энергоэффективность сводить только к энергосбережению".

Генеральный директор МЦУЭР, заместитель председателя правления "РусГидро" Владимир Каламанов высказал свой взгляд на вопросы энергоэффективности как одного из направлений устойчивого энергетического развития. Он считает, что рассматривать данную тему необходимо как минимум в двух плоскостях – с точки зрения использования ВИЭ и снижения затрат. Гендиректор МЦУЭР уверен, что будущее за малой энергетикой, в том числе гидроэнергетикой.

"Даже небольшой водный поток можно обратить в источник энергии, который будет питать отдельный район или небольшой город, - говорит г-н Каламанов. – Во-первых, это способ локального решения гуманитарной проблемы энергетической бедности, а во-вторых, это минимизация негативного воздействия на окружающую среду и изменения климата. Нефть и газ – не бесконечны, и Россия должна иметь задел на будущее в виде ВИЭ, таких как солнечная и биоэнергетика, в том числе и рассматривать их с точки зрения экспорта".

По итогам заседания принято решение, что до конца ноября 2010 года к очередному заседанию, которое состоится в Брюсселе, Еврокомиссия представит стратегию развития энергетики Евросоюза до 2050 года. К этому же сроку участники диалога внесут свои предложения по разработке "Дорожной карты" энергосотрудничества России и стран ЕС.

"Дорожная карта" – это документ, который будет отражать действительность и продемонстрирует реальное положение дел, - говорит замдиректора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Юрий Барон. – Только четкое знание и понимание ситуации позволит нам определить зоны взаимовыгодного сотрудничества и выявить возможные риски. Для выстраивания эффективной общей стратегии нужна гармонизация политических ориентиров и их детальная координация. Взаимодействие должно быть целенаправленным и согласованным. Для этого нужна "Дорожная карта", поскольку и Россия и ЕС заинтересованы в устойчивом долгосрочном сотрудничестве в сфере энергетики".

ФОТО


Пресс-центр МЦУЭР