Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

windpowerПотенциал рынка ветроэнергетического оборудования в России оценивается более чем в 6 млрд евро. Такую сумму озвучили эксперты Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).



Чтобы обеспечить приток инвестиций в российскую ветроэнергетику, правительство ограничило использование зарубежного оборудования в 2013 году.

Согласно постановлению, локализовать производство ветроустановок необходимо на 55 % в 2015 году и на 65 % в 2016-2020 годах. На этот период запланирован ввод ветростанций суммарной мощностью до 3,6 ГВт. В результате объем рынка для производителей ветрогенераторов и их компонентов сейчас может превышать 6 млрд евро, оценивают в РАВИ.

"Поскольку современный ветроэнергетический рынок в России лишь набирает обороты, предприятий, производящих целиком ветрогенераторы мегаваттного класса, пока нет. Но у энергомашиностроительных, судостроительных, металлообрабатывающих промышленных предприятий России, благодаря законодательному требованию высокой степени локализации, есть шанс выйти на новый рынок с производством компонентов для глобальных производителей ветрогенераторов", - сообщил глава РАВИ Игорь Брызгунов.

По материалам elektrovesti.net