Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1Вопросы, связанные с проблематикой устойчивого энергетического развития обсудят иностранные студенты - участники Cовместной  образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР  в октябре текущего года.

6 октября 2014 года стартовала 8-ая сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР при поддержке экологического факультета Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) для специалистов из стран с развивающейся и переходной экономикой.

В этом году в образовательной программе принимают участие девятнадцать специалистов из Аргентины, Боснии и Герцеговины, Боливии, Чили, Гамбии, Мадагаскара, Мали, Монголии, Черногории, Перу, Сербии, Словакии, Таджикистана, Того, Таиланда, Узбекистана, Зимбабве и Замбии.

В рамках курса, главной темой которого является устойчивая энергетика для всех, будут рассмотрены инновационные направления развития энергетики, управление природными ресурсами, международное сотрудничество в сфере энергетики и устойчивого развития, экономика использования ресурсов и энергетики и др. Программа курса состоит из лекционных, практических и самостоятельных занятий.

Обучение по программе осуществляется силами профессорско-преподавательского состава кафедры прикладной экологии РУДН, ведущими экспертами МЦУЭР, а также приглашенными экспертами российских компаний и научно-исследовательских учреждений.

Важной составляющей практической части курса является ознакомление с российскими энергетическими объектами и научно-исследовательскими учреждениями. Участники программы посетят исследовательские центры, энергетические предприятия и специализированные выставочные мероприятия.

В рамках программы запланированы визиты в Московский экологический центр, ВНИИ электрификации сельского хозяйства, Центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности, Московский институт энергобезопасности и энергосбережения, НТЦ "Промбезопасность", Российское общество экологической экономики, Институт Высоких Температур РАН, Научный центр РАН в Черноголовке. Кроме того, запланированы посещения специализированных выставок, в том числе Международной выставки оборудования и технологий для градостроительства, энергоснабжения и городской инфраструктуры Сити-Экспо-2014, Российской нефтегазовой выставки RO&G 2014, Российской технической нефтегазовой конференции и выставки SPE, и др.

В ходе обучения студенты подготовят доклады по состоянию и перспективам развития энергетики в своих странах, запишут видеообращение ко всем будущим участникам образовательной программы, представят свои курсовые работы.
8-ая сессия совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР пройдет в период с 6 по 31 октября 2014 г. на базе экологического факультета РУДН.

Напомним, что Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) проводит данную программу для специалистов из стран с развивающейся и переходной экономикой с 2008 года совместно с ЮНЕСКО на базе ведущих российских вузов. Главный акцент Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики, экологии, окружающей среды, развития сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и укрепления международного кадрового потенциала в сфере энергетики.

Совместная образовательная программа, проводимая МЦУЭР, получила высокую оценку руководства Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры во время 36-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Пресс-центр МЦУЭР

1   3   22