Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

atom stationГермания планирует использовать 17 атомных электростанций в стране в среднем на 12 лет дольше, чем было обозначено ранее – примерно до 2040 года, заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам обсуждения энергетической концепции ФРГ.

Власти страны отмечают, что атомная энергетика необходима именно как "мостик" для перехода к другим источникам энергии, обещают, что она будет использоваться "не дольше, чем необходимо". В целом европейцы уже через десять лет должны увеличить долю альтернативных источников энергии в структуре топливного баланса до 20%, а некоторые особо ответственные – и до 25%.

Государства ЕС активно субсидируют программы по развитию ВИЭ (возобновляемых источников энергии) причем как в промышленности, так и в частном секторе. Очень популярна у европейцев и концепция так называемого "нулевого дома" – жилища, которое полностью обеспечивает себя за счет источников альтернативной энергии.

Более эффективно управлять своей энергетикой европейцы смогут после создания специальной интеллектуальной сети, которая позволит перераспределять нагрузку между различными уголками Европы.

По материалам Газета.ru