Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

otkritie13 ноября 2006 года Москве в отеле "Балчуг Кемпински" состоялась презентация Центра устойчивого энергетического развития.



В мероприятии приняли участие Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, заместитель Министра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Вальтер Эрделен, заместитель Министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, представители экспертного и дипломатического сообщества.

Именно в рамках такого расширенного подхода возможно понимание проблем энергетической безопасности, в первую очередь, как общих проблем надежного обеспечения стран и населения планеты энергоресурсами, так и вызовов для всего мирового сообщества. Как было отмечено в ходе презентации, руководствуясь этими соображениями, Россия впервые в истории "Восьмерки" отметила необходимость формирования согласованной позиции ведущих стран мира в принятии мер по борьбе с энергетической бедностью – недостаточным доступом населения ряда стран к современным источникам энергии.

- Деятельность Международного центра устойчивого энергетического развития поможет существенно развить и наполнить конкретным содержанием концепцию мировой энергетической безопасности, показать важную роль и место России в этом процессе, повысить значимость потенциала знаний и опыта, накопленного ЮНЕСКО, а также представить мировому сообществу альтернативную, независимую точку зрения экспертов на происходящие процессы, - подчеркнул глава Минпромэнерго России.

Заместитель Министра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус в своем выступлении подчеркнул, что в ходе дискуссий проходивших в рамках крупных энергетических форумов в течение 2006 года, представители органов государственной власти, бизнеса, а также эксперты пришли к пониманию того, что являясь крупным игроком на мировом энергетическом рынке, Россия практически не представлена на информационном поле в области энергетики. Это вредит как России, так и нашим сегодняшним и будущим партнерам. Отсутствие, или, что еще хуже, искаженная информация в области энергетики порождает непрогнозируемые колебания энергорынка и цен, панические настроения, ошибочные решения на политическом уровне, мешает достижению договоренностей и развитию бизнеса. И эта задача также должна быть решена в рамках создаваемого Центра.

Пресс-центр МЦУЭР