Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

co2 25РФ с 2011 года находится в "красной" зоне очень плохих результатов в рейтинге, а падение страны в индексе продолжалось непрерывно с первого издания 2006 года, за исключением версии по итогам 2009 года.


Россия вновь потеряла позицию в климатическом рейтинге стран Climate Change Performance Index, рассчитываемом аналитической группой Germanwatch, оказавшись на 56-м месте из 61.

Индекс учитывает 15 показателей из нескольких основных групп - текущие уровни выбросов парниковых газов, их текущая и прогнозируемая динамика, энергоэффективность, развитие возобновляемой энергетики и внутренняя и внешняя климатическая политика. Рейтинг рассчитывается для стран, на долю которых приходится не менее 1% глобальных выбросов, а также для стран-лидеров своих регионов.

В предыдущем издании рейтинга Россия из-за неэффективной внутренней политики и роста выбросов парниковых газов потеряла одну позицию. В этом году падение продолжилось - РФ оказалась на 56-м месте.

"Нет ничего удивительного в рейтинге России, они всегда были в конце рейтинга. Очевидно, что Россия - не то чтобы лучший ученик в этом классе", - сказал на пресс-конференции глава экологической организации Climate Action Network Europe Вендел Трио.

По данным всех изданий рейтинга, РФ с 2011 года находится в "красной" зоне очень плохих результатов в рейтинге, а падение страны в индексе продолжалось непрерывно с первого издания 2006 года, за исключением версии по итогам 2009 года.

Всего в версии 2014 года представлена 61 страна. Первые три места рейтинга его авторы по традиции не присудили никому, поскольку "к сожалению, ни одна страна не сделала достаточно для того, чтобы предотвратить опасные изменения климата". Четвертое, пятое и шестое место занимают Дания, Великобритания и Португалия. Китай благодаря развитию внутренней экологической политики поднялся в рейтинге до 46-го места, США сохранили 43-ю позицию. Белоруссия и Украина заняли соответственно 33-е и 35-е место. Аутсайдерами рейтинга вновь оказались Австралия, Канада, Иран, Казахстан и Саудовская Аравия.

По материалам ria.ru