Российская ветровая энергетика должна выйти на мировой рынок до 2020 года. Такова стратегическая цель. И госкорпорация "Росатом" уже начала движение к ней.
Планируется развитие двух основных направлений в этой сфере: производство ветрогенераторов больших мощностей и строительство ветропарков в России и за ее пределами. Об этом заявил генеральный директор "Атомэнергомаша" Владимир Кащенко на конференции Российской ассоциации ветроиндустрии.
По его словам, у государства начинает меняться позиция относительно будущего возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Это касается и потенциала ветровой генерации тока в России. Эксперты отрасли уверены, что сдвинуться с мертвой точки во многом стало возможным благодаря последним правовым изменениям в субсидировании российского топливно-энергетического комплекса. Особенно энергокомпаний, работающих в сфере ВИЭ. Напомним, что 20 октября правительство РФ утвердило "критерии для предоставления из федерального бюджета субсидий в порядке компенсации стоимости технологического присоединения" для "зеленых" энергогенераторов. При этом они на "выходе" не должны иметь меньше чем 25 мегаватт тока.
"Альтернативная энергетика - наиболее значимая трансформация, определяющая тенденцию развития энергетических технологий на ближайшие десятилетия. На сегодняшний день в мире заявлено свыше 100 проектов общей мощностью более 100 гигаватт. Совокупные инвестиции превысят, по прогнозам, 280 миллиардов долларов США", - отметил Владимир Кащенко. Как заявили в "Атомэнергомаше", их ветрогенераторы будут поставляться уже к 2012 году как для российских, так и для зарубежных ветропарков, уточнив, что это производство наладится благодаря сотрудничеству с международным технологическим партнером. Примечательно, что к проектам по созданию ветропарков уже проявили интерес девять регионов России.
По материалам "Российская газета"
Лидеры АТЭС подтвердили готовность участвовать в переговорах по климату для достижения сбалансированного результата.
"Решение проблемы глобального изменения климата является насущным приоритетом для всех наций. Мы подтверждаем нашу решимость принимать весомые и практические меры и остаемся полностью приверженными переговорам по проблематике изменения климата, ведущимся в рамках ООН. Мы вновь подтверждаем цель, положения и принципы Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), включая принцип общей, но дифференцированной ответственности и национальных возможностей. Те экономики, которые присоединились к Копенгагенскому соглашению, подтверждают поддержку его положениям и выполнению", - говорится в "Декларации о достижениях в реализации "Богорских целей" и задачах на последующий период", принятой по итогам саммита в Иокогаме.
"Мы привержены достижению успешного и сбалансированного результата, который охватывает все ключевые аспекты, связанные со смягчением последствий, транспарентностью, финансированием, технологиями, адаптацией и сохранением лесов. Мы выражаем нашу признательность Мексике за ее кропотливую работу по подготовке и проведению 16-сессии Конференции сторон РКИК", - отмечается в итоговом документе.
Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.
Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит состоится в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.
По материалам РИА "Новости"
У России и Республики Корея большой потенциал сотрудничества в энергетической сфере. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью представителям корейской прессы.
По его словам, речь идет не только о сотрудничестве в области нефтяной и газовой, но и в угольной промышленности, электроэнергетике и энергомашиностроении. «Заинтересованы в развитии взаимодействия по этим направлениям и в трехстороннем формате – с участием Пхеньяна (КНДР — прим. «Росбалта»)", — отметил Медведев.
«Сейчас, в частности, определяются возможности организации взаимных поставок электроэнергии между Россией и Республикой Корея транзитом через территорию КНДР, — напомнил президент РФ. — Российские компании ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ФГУ «Российское энергетическое агентство» ведут переговоры с корейскими партнерами по вопросам сотрудничества в модернизации российских распределительных электросетей. Изучается южнокорейский опыт в области разработки и применения новейших технологий повышения энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии».
По материалам ИА «Росбалт»
Казахстан и Китай будут развивать возобновляемые источники энергии. Фондом «Самрук-Казына» подписан меморандум о сотрудничестве в области возобновляемой энергии с китайской корпорацией «Чайна Датанг Оуверсиз Инвестмент Средняя Азия» (Датанг).
«Развитие проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на территории Казахстана позволит вырабатывать экологически чистую, т.н. «зеленую энергию».Кроме того, реализация этих проектов расширит объемы производственной сферы в виде комплектующих частей и механизмов, которые уже сегодня можно производить на казахстанских предприятиях, дополнительно создаст новые рабочие места, повысит инвестиционную привлекательность Казахстана», - отмечается в сообщении «Самрук-Казына».
Также будут созданы совместные рабочие группы, которые после всестороннего изучения вынесут предложения по развитию в Казахстане проектов газификации углей и размещения этих технологий на электростанциях сжигающих этот вид топлива. Применение таких технологий значительно снизит отрицательное воздействие угольных электростанций на окружающую среду.
Компания Датанг с 2008 года занимается изучением в Казахстане потенциально привлекательных площадок под строительство ветроэлектростанции (ВЭС). Наиболее изученной площадкой является так называемый «Шелекский коридор» в Алматинской области. На данной площадке компания Датанг разместила анемометрическую вышку и с мая 2008 года производит сбор данных, необходимых для реализации проектов.
Датанг планирует в разных регионах Казахстана реализовать проекты ВИЭ суммарной мощностью до 150 МВт.
Китайская корпорация Датанг – одна из крупнейших генерирующих компаний Китая, находящаяся в прямом подчинении Госсовета Китая.
По материалам Интернет-портала profinance.kz
Председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» Алексей Доронин подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проектов в сфере электроэнергетики.
Меморандум касается реализации проектов в сфере энергосбережения, развития гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, высоких технологий и инновационной деятельности.
В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве в сфере реализации совместных проектов по строительству новых ГЭС и развитию принадлежащих «Башкирэнерго» гидростанций (Павловская ГЭС, Юмагузинская ГЭС и др.).
В частности, региональная энергокомпания в будущем может заняться строительством электросетевой инфраструктуры для выдачи мощности с новых ГЭС. «Башкирэнерго» также окажет содействие в реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе, по развитию возобновляемых источников энергии на территории Республики Башкортостан. Документ будет действовать до конца 2015 года, для координации текущих мероприятий в сфере сотрудничества РусГидро и Башкирэнерго создадут совместную рабочую группу.
Меморандум, подписанный с ОАО «Башкирэнерго» (доля в производстве электроэнергии в Башкортостане - 95,5%), стал логичным продолжением Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и ОАО «РусГидро», заключенным 11 октября 2010 г. Этот документ направлен на содействие в привлечении инвестиций в строительство возобновляемых источников энергии на территории региона. Правительство Башкортостана обязуется принять предварительно разработанную совместно с РусГидро Программу развития малой гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии. ОАО РусГидро» рассматривает возможность изучения и отбора перспективных створов малых рек и проектов строительства малых ГЭС на территории Башкортостана для включения в эту Программу.
Интервью генерального директора МЦУЭР Владимира Каламанова "Независимой газете".
Об особенностях гуманитарной составляющей темы энергоэффективности, а также ее роли и месте в деятельности организаций системы ООН ответственный редактор "НГ-энергии" Олег Никифоров побеседовал с генеральным директором Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО, заместителем председателя правления ОАО "РусГидро" Владимиром Каламановым.
2 декабря 2010 года в Дохе (Катар) состоится одиннадцатая Министерская встреча стран-членов Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ).
Во встрече примут участие Министры энергетики Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Катара, Нигерии, России, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, Ирана и Ливии, а также представители Нидерландов и Норвегии. Россию на этом форуме будет представлять глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко.
Участники встречи обсудят проблематику координации действий стран-экспортеров газа, а также стратегию действий ФСЭГ в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
На заседании будут рассмотрены вопросы, связанные с принятием бюджета на 2011 год, с докладами выступят генеральный секретарь ФСЭГ Леонид Бохановский и действующий председатель Форума - Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира Ю. Юсфи.
По итогам Министерской встречи планируется принятие Декларации.
По материалам пресс-службы Минэнерго
20-22 октября 2010 года в Женеве ЕЭК ООН организовала второй Семинар по вопросам реформирования инвестиционной политики энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Семинар прошел в рамках 16-ой сессии группы экспертов проекта «финансирование инвестиций в области энергоэффективности для смягчения изменения климата».
Региональный анализ политических реформ был окончен в апреле 2010 года. В ходе семинара эксперты обсудили результаты использования рекомендаций исследований в 12 странах, принимающих участие в проекте, в том числе Албания, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Казахстан, Молдова, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Македония и Украина.
За последние месяцы был принят ряд проектных мер по преодолению барьеров для инвестиций в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Страны-участницы проекта разработали стратегии по энергоэффективности и план действий для дальнейшего развития энергетического сектора.
На семинаре были затронуты темы, касающиеся реализации проекта, в том числе: отсутствие подзаконных актов, регулирующих ЭЭ и ВИЭ; ограниченные возможности электросетей, не позволяющие использовать возможности новых мощностей; наращивание потенциала местных разработчиков для подготовки финансово выгодных проектных предложений по ЭЭ и ВИЭ и т.д.
Компания Conning Asset Management Limited, которая была отобрана в качестве проектировщика инвестиционного фонда государственно-частного партнерства, представила ведущего инвестора для будущего фонда – лондонскую инвестиционную компанию NBGI Private Equity.
По материалам unece.org
Автономная некоммерческая организация "Международный центр устойчивого энергетического развития" под эгидой ЮНЕСКО, 2025