Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

reenergy2010С 25 по 28 мая 2010 года в Выставочном павильоне "Электрификация" (ВВЦ) проходила Международная выставка и конференция по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива – REenergy 2010.

Организаторы мероприятий – Министерство энергетики РФ, ОАО ВП "Электрификация" и Международный центр устойчивого энергетического развития.

Выставка проводилась под патронатом ОАО "РусГидро", при поддержке и участии НП "ИНВЭЛ", ГК "Роснанотех", ФГУ "Российское энергетическое агентство", Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, информационно-аналитического издания "КАБЕЛЬ-news", Российской Ассоциации Ветроиндустрии, Министерства экономики Нидерландов и Шведского Инспектората энергетических рынков. Соорганизатором конференции выступила голландская компания Latref B.V.

Заместитель Министра энергетики РФ Владимир Азбукин отметил в своем приветствии участникам на церемонии Официального открытия мероприятия, что выставка и конференция имеют важное значение как для Минэнерго России, так и для рынка возобновляемой энергетики. "В настоящее время сфера возобновляемой энергетики дает около одного процента от всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. По нашим планам в 2020 году эта цифра должна вырасти до 4,5 процентов, и такие мероприятия как выставка и конференция REenergy 2010 играют большую роль в развитии отношений и продвижении интересов участников рынка возобновляемой энергетики", - сказал Азбукин.

В рамках REenergy 2010 состоялась пресс-конференция с участием представителей Минэнерго России, зарубежных министерств, ведомств и компаний. Как сообщил журналистам Директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов: "Выставка входит в число базовых мероприятий для Министерства энергетики. Несмотря на большое количество запасов углеводородного сырья в нашей стране, мы не можем стоять в стороне от развития современных технологий и оборудования в области ВИЭ".

Международная выставка и конференция REenergy 2010 собрала за 4 дня более 3 000 специалистов из органов власти, бизнеса, профильных институтов и субъектов Российской Федерации. Участники мероприятий – Министерство энергетики РФ, Российская Академия наук, ГНУ ВИЭСХ, Российский союз промышленников и предпринимателей, ОАО "Атомэнергопром", БПЦ Энергетические системы, ОАО "Интеравиагаз", Группы "НИТОЛ", НП "Совет рынка", ОАО НПЦ "Недра", ОАО "Завод котельного оборудования", ООО "ИНЭКО". Среди иностранных компаний и организаций, участвовавших в мероприятиях REenergy 2010 - SIEMENS AG, Шведский Инспекторат энергетических рынков, Агентство НЛ при Министерстве экономики Нидерландов, банк Bayerische Landesbank (Германия), CGR Legal (Франция), Ассоциация производителей экологической энергии (Болгария), MEGAJOULE (Португалия), XEMC Darwind B.V. (Нидерланды), Garrad Hassan Deutschland GmbH (Германия), Puopolo Geffers & Partners (Италия), NIBE Group (Швеция) и другие организации.

Тематические разделы выставки представляли новые технологии и решения в сфере малой гидроэнергетики, ветроэнергетики, приливной энергетики, биотоплива (биомассы), геотермальной энергетики, солнечной энергетики, резервной энергии, водородной энергетики, когенерации, девелопмента, оборудования, строительства и энергоэффективности.

В ходе конференции прошли тематические секции. Эксперты обсудили вопросы продвижения возобновляемых источников энергии, применение биоэнергии и развитие биотоплива, направления развития ветроэнергетики, инновационные технологии и оборудование солнечной энергетики, лучшую практику в проектах геотермальной энергетики и малой гидроэнергетики, представили российский и международный опыт.

С презентациями и докладами Конференции можно ознакомиться на сайте Министерства энергетики РФ http://minenergo.gov.ru/press/doklady/3921.html

1-я Международная выставка и конференция по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива REenergy 2010, прошедшая в Выставочном павильоне "Электрификация" (ВВЦ), стала одним из главных событий рынка возобновляемой энергетики, объединила опыт представителей бизнеса, органов власти, регионов, ведущих энергетических организаций, научно-исследовательских институтов и центров, а также других заинтересованных организаций, участвующих в развитии возобновляемой энергетики.

Пресс-центр МЦУЭР