Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

627 октября 2014 г. в Международном центре устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР), в рамках 8-ой сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР "Устойчивая энергетика для всех", состоялся научно-образовательный семинар.

В семинаре приняли участие 19 молодых зарубежных специалистов-участников упомянутой программы из Аргентины, Боливии, Чили, Гамбии, Мадагаскара, Монголии, Перу, Сербии, Таиланда, Зимбабве, Замбии и других стран.

Главный акцент семинара был сделан на актуальности вопросов устойчивого энергетического развития, возобновляемой энергетики, экологии, развития сотрудничества в области энергетических технологий и укрепления международного кадрового потенциала в сфере энергетики.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты Центра, среди которых выступили заместитель исполнительного директора В. Бердин, директор департамента стратегического планирования и партнерства И. Крамаренко, руководитель сектора образовательных программ А. Антонов, руководитель сектора глобальной энергетики в контексте устойчивого энергетического развития Л. Кожанова, а также начальник отдела связей с общественностью М. Булавская.

В ходе семинара эксперты МЦУЭР поделились своим опытом в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, изменения климата, устойчивого энергетического развития, провели интерактивные лекции и организовали дискуссионную площадку с целью обсуждения актуальных вопросов в рамках образовательного курса по устойчивому энергетическому развитию.

Начальник отдела связей с общественностью Марина Булавская ознакомила студентов с основными направлениями деятельности МЦУЭР и пожелала участникам интересной дискуссии и плодотворной работы. Заместитель исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин во время своего выступления сделал акцент на развитии зеленых технологий, ознакомив слушателей со спецификой проекта ПРООН/ГЭФ "Учет экологических факторов при подготовке и проведении Олимпиады Сочи 2014: Стратегия и план действий для формирования "Зеленого наследия".

Директор департамента стратегического планирования и партнерства Илья Крамаренко ознакомил участников образовательной программы со спецификой реализации проектов в рамках Механизма чистого развития, а также обсудил со слушателями вопросы текущего состояния и перспектив в этой области.

Руководитель сектора образовательных программ МЦУЭР Александр Антонов ознакомил слушателей с образовательными проектами МЦУЭР, включая Совместную образовательную программу ЮНЕСКО/МЦУЭР, поделился планами по расширению географии и масштабов образовательных программ и представил нововведения, касающиеся языковых и возрастных особенностей данной программы.

Руководитель сектора глобальной энергетики в контексте устойчивого энергетического развития Людмила Кожанова рассказала о возможностях участия в Инициативе ООН "Устойчивая энергетика для всех" на всех уровнях. Учитывая, что более половины участников программы приехали из тех стран, чья деятельность по устойчивому энергетическому развитию принята координаторами Инициативы как официальный вклад, участникам семинара было предложено поделиться своими знаниями об опыте их стран.

В заключение, заместитель исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин выразил надежду на активное взаимодействие между всеми участниками семинара и дальнейшее сотрудничество в области устойчивого энергетического развития.

Участники, в свою очередь, поблагодарили руководителей программы, экспертный состав за организацию научно-образовательного семинара и интересные лекции. Такой обмен знаниями и опытом оказался обоюдно полезен как для студентов, так и для экспертов МЦУЭР.

Напомним, что Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) проводит данную программу для специалистов из стран с развивающейсяи переходной экономикой с 2008 года совместно с ЮНЕСКО на базе ведущих российских вузов. Совместная образовательная программа, проводимая МЦУЭР, получила высокую оценку руководства Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры во время 36-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Восьмая сессия Образовательной программы проходит в Москве в период с 6 по 31 октября 2014 г. на базе Экологического факультета РУДН.

СПРАВОЧНО
О Совместной образовательной программе ЮНЕСКО/МЦУЭР
Целью программы является создание международной площадки для развития международного сотрудничества (интенсивного диалога по широкому кругу проблем) в области энергетики, прежде всего, в интересах обеспечения глобальной энергетической безопасности и энергоэффективности как залога устойчивого развития в мире и связанного с ним, укрепления институционального и кадрового потенциала стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы в этой области.
Подготовка специалистов предполагает создание системы образования, которая позволит не только обеспечить научные и производственные организации и предприятия, а также все другие сферы человеческой деятельности, необходимыми кадрами, но и сможет осуществлять их постоянное развитие и совершенствование.

Пресс-центр МЦУЭР