Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

students_4_1С 15 октября по 22 ноября 2010 года проходила 4-ая сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР при поддержке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина".

В программе приняли участие специалисты из Монголии, Беларуссии, Вьетнама, Тайланда, Буркина Фасо, Гамбии, Султаната Оман, Перу и Узбекистана.

За время обучения слушатели ознакомились с новыми разработками и исследованиями в различных областях использования возобновляемых источников энергии:

  • использование солнечной энергии (ВПК "НПО машиностроения")
  • исследования в области биотоплива (Российский химико-технологический университет (РХТУ)
  • использование низкопотенциальной энергии (тепла) Земли (Инновационная группа компаний "ИНСОЛАР")
  • использование энергии ветра, солнца ("Сапсан-Энергия")
  • исследования в области новых энергетических технологий
  • проблемы использования возобновляемых источников энергии (ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства" (ВИЭСХ).

В рамках практических занятий участники программы посетили Загорскую и Угличскую ГАЭС, Курьяновские очистные сооружения, ТЭЦ, работающей на биотопливе и приняли участие в седьмой Научной молодежной Школе лаборатории "Возобновляемые источники энергии" географического факультета МГУ.

В ходе реализации образовательной программы эксперты МЦУЭР поделились своим отытом в области энергоэффективности, изменения климата, устойчивого энергетичекого развития и взаимодействия с международными организациями.

В качестве дипломной работы студенты подготовили и презентовали доклады по теме "Роль ВИЭ в энергетике моей страны". В своих работах они провели подробный анализ текущей ситуации в своей стране, привели статистические данные имеющихся на сегоднящний день ресурсов возобновляемых источников энергии. Наиболее интересным стало обсуждение вопросов перспектив дальнейшего использования ВИЭ в странах участников.

Такой обмен знаниями и информацией оказался полезен как для участников, так и для молодого поколения экспертов МЦУЭР.

В заключение, руководитель департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Владимир Бердин вручил Сертификаты об окончании совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в области учтойчивого энергетического развития. Участники, в свою очередь, поблагодарили руководство и научных экспертов МЦУЭР за организацию интереснейших образовательной и культурной программ.

ВЫПУСКНИКИ   ФОТО