Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

students_7_1С 1 по 25 октября 2013 года на базе экологического факультета Российского университета дружбы народов МЦУЭР провел 7-ую сессию Совместной образовательной программы  ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

В программе приняли участие 20 специалистов из Бангладеша, Болгарии, Кубы, Китая, Ганы, Египта, Кыргызстана, Маврикия, Македонии, Марокко, Монголии, Туниса, Узбекистана, Черногории и Эквадора.

Тема образовательного курса - эффективное использование ресурсов энергетики.

Главный акцент был сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики, развитие сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и укрепление международного кадрового потенциала в сфере энергетики.

Учебный план состоял из 116 академических часов практических и теоретических занятий.

Образовательный процесс осуществлялся силами профессорско-преподавательского состава кафедры прикладной экологии РУДН, ведущими экспертами Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, а также приглашенными экспертами из различных организаций. Так, для слушателей программы выступили представители департамента ЖКХ Москвы, эксперты Всемирного фонда дикой природы World Wildlife Fund (WWF), представители Института повышения квалификации "Интеграл", Объединенного института высоких температур РАН и Электроэнергетического совета стран СНГ.

В качестве дипломной работы участники подготовили и презентовали доклады по теме "Роль ВИЭ в энергетике моей страны". В своих работах они провели подробный анализ текущей ситуации в своей стране, привели статистические данные имеющихся на сегодняшний день ресурсов возобновляемых источников энергии. Наиболее интересным стало обсуждение вопросов перспектив дальнейшего использования ВИЭ в странах участников. Такой обмен знаниями и информацией оказался полезен как для участников, так и для экспертов.

В заключение, координатор программы Александр Антонов, заместитель исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин и декан экологического факультета РУДН Наталья Черных вручили Сертификаты об окончании образовательной программы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Участники, в свою очередь, поблагодарили руководство и научных экспертов МЦУЭР за организацию интереснейших образовательной и культурной программ.

ВЫПУСКНИКИ   ДОКЛАДЫ   ФОТО