Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

3dec_biogazИсследование биогазовых технологий и возможность участия российских и немецких представителей в реализации совместных проектов обсудили сегодня в Москве международные эксперты и представители власти России и Германии.

3 декабря 2013 года Роcсийско-Германская внешнеторговая Палата по поручению Германского Министерства экономики провела международную конференцию "Вопросы интеграции биогазовых технологий в энергосистему РФ. Возможности использования немецких технологий".

Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) принял активное участие в подготовке и проведении конференции.

Мероприятие, состоявшееся в Немецко-Российском доме, было направлено на анализ сложившейся в биогазовой отрасли ситуации, вопросам финансирования проектов, знакомству с немецким опытом внедрения биогазовых технологий и оборудования, обмену мнениями между российскими и немецкими экспертами и участниками биогазового рынка.

История российско-германских взаимоотношений насчитывает ни один десяток лет. Являясь стратегическим партнером Германии с одной стороны и бесспорным энергетическим лидером с другой, Россия выступает сегодня в качестве приоритетного и надежного партнера Германии в энергетической сфере.

Немецкое правительство проявляет не малую заинтересованность к развитию с Россией совместных проектов. Это касается и наращивания производства электроэнергии.

В ходе конференции было рассмотрено состояние и потенциал российской биоэнергетики, предложены возможные варианты ее развития и возможности сотрудничества с Германией. Обсуждены актуальные темы в сфере развития энергетики на местном и федеральном уровне: государственная и бюджетная поддержка развития биогазовой энергетики, практический опыт внедрения биогазовых технологий и оборудования в России, возможности кооперации с немецкими компаниями.

Германия, будучи зависимой от России в плане энергии, заинтересована в развитии биоэнергетики России. Как отметила германская сторона, в России еще недостаточно производителей, чтобы развивать индустрию биогаза. В этой связи приглашенная аудитория была призвана улучшить эту ситуацию. В ходе конференции своим опытом поделились представители 8 крупнейших биоэнергетических немецких компаний. Каждая из представленных компаний представляет свою продукцию на внутреннем локальном рынке Германии. Вместе с тем представители компаний выразили заинтересованность в расширении своего участия, в том числе и на российском рынке. В ходе встречи были завязаны деловые контакты, что в перспективе может дать новый виток российско-германского взаимовыгодного сотрудничества.

Пресс-центр МЦУЭР