Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

gazzzGolden Pass Products LLC, cовместное предприятие Exxon Mobile и Qatar Petroleum, запросило разрешения федеральных властей США на экспорт больших объемов сжиженного природного газа (СПГ) из уже имеющегося терминала в Луизиане.

Если разрешение будет получено, то крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil и ее партнер Qatar Petroleum потратят 10 млрд долларов на переоборудование недавно построенного терминала для импорта природного газа в терминал, дающий возможность экспортировать 15,6 млн. тонн сжиженного природного газа в год.

В настоящее время, США производят более 2 млрд. кубометров природного газа ежедневно.

Планы по переоборудованию терминала отражают принципиальные изменения на энергетическом рынке, вызванные развитием технологий по производству сланцевого газа в США. После многих лет беспокойства по поводу нехватки природного газа и миллиардов долларов, потраченных на строительство терминалов для импорта газа из таких отдаленных мест, как Катар и Западная Африка, американские нефтяные компании сейчас стараются превратить Соединенные Штаты в крупнейшего экспортера энергии.

"Рынок изменился по сравнению с тем, что мы изначально ожидали", - сказал исполнительный директор проекта совместного предприятия Билл Дэвис. – "Кое-что изменилось со временем – и это было открытие огромных запасов газа".

Заявление Golden Pass Products подразумевает экспорт газа в страны, с которыми у США имеется договор о свободной торговле. Компания планирует вскоре подать дополнительное заявление об экспорте газа в страны, с которыми США не подписывало подобный договор.

Билл Дэвис сообщил, что получение одобрения властей может занять несколько лет; в то время как оборудование терминала для получения сжиженного газа может быть завершено в срок до пяти лет.

При этом компания-конкурент Cheniere Energy, Inc. уже получила разрешение на отгрузку СПГ по всему миру из терминала, расположенного недалеко от терминала Golden Pass Products.

Производители природного газа в США, страдающие от падения цен, надеются поставлять СПГ за океан, где цены могут быть намного выше. Из-за развития новых технологий добычи газа из сланца и обнаружения богатых месторождений, в апреле цены упали до 1,90 доллара за миллион британских термальных единиц газа с почти 14 долларов за миллион британских термальных единиц в июле 2008 года.

Торги по фьючерсам на природный газ с поставкой на сентябрь в пятницу закрылись на 2,719 доллара за миллион британских термальных единиц, снизившись на 0,2%. Снижение продолжается на фоне беспокойства трейдеров, что поставки останутся избыточными, несмотря на сокращение количества бурения скважин для добычи природного газа.

Покупатели из Великобритании, Кореи, Индии и Испании уже заключили договоры о поставках с Cheniere. Компания недавно начала строительство терминала для экспорта газа и ожидает, что поставки начнутся в 2015 году.

По материалам www.energy-experts.ru