Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

06_07_106 июля 2010 года делегация представителей Посольства США в Москве во главе с Тайлером Тиллером, атташе по энергетике, Кристиной Хансель, аналитиком по вопросам окружающей среды и Аксеновой Ириной, старшим специалистом по энергетической политике Посольства США посетила Международный центр устойчивого энергетического развития.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов ознакомил гостей с основными целями, задачами и направлениями деятельности Центра, а также акцентировал внимание гостей на развивающемся потенциале и приоритетах сотрудничества Центра на мировой арене.

На встрече были представлены международные направления деятельности Центра и проекты по энергоэффективности и энергосбережению, в которых он участвует. Заместитель Исполнительного директора МЦУЭР Евгений Надеждин презентовал проект "Финансирование инвестиций в области энергоэффективности для смягчения последствий изменения климата", который призван способствовать созданию инвестиционного фонда как государственно-частного партнерства  с предусмотренным объемом капитала в размере 250 млн. евро и формированию портфеля из новых и уже существующих проектов, которые смогут финансироваться этим фондом. Также, г-н Надеждин рассказал о сотрудничестве с ПРООН, ЕБРР и ЕЭК ООН.

Марина Ластовская, руководитель сектора научно-исследовательской деятельности, представила направления работ тематических групп по энергоэффективности и по энергостратегиям, прогнозам и сценариям в рамках  Энергодиалога Россия – ЕС. Она акцентировала внимание присутствующих на разработке Механизма раннего предупреждения, который был разработан для уменьшения рисков, связанных с поставками энергоносителей. Также, г-жа Ластовская рассказала об успешной организации курса обучения во Франции для дипломированных специалистов в области устойчивого энергетического развития.

Помимо этого, была представлена образовательная программа Центра для переподготовки специалистов из развивающихся стран мира и стран СНГ. Программа переподготовки направлена на специалистов достаточно владеющих русским языком и, имеющих существенный опыт работы в сфере энергетики и управления, а также преподавателей энергетических вузов.

Американская сторона выразила интерес ко всем программам и направлениям деятельности Центра.

Пресс-центр МЦУЭР