Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2019 3Сегодня в Москве на официальной пресс-конференции наша страна вновь подтвердила свое высокое звание энергетической державы. За выдающиеся заслуги в сфере энергетики наряду с известным профессором из Великобритании Роднеем Джоном Алламом лауреатами Международной энергетической премии "Глобальная энергия" были названы два выдающихся российских ученых – академик РАН Валерий Костюк и академик РАН Борис Каторгин.

Премию "Глобальная энергия" не зря называют "энергетическим Нобелем". За 10 лет своего существования она стала одной из самых престижных международных наград. Подчеркивая важность и значимость конкурса, пресс-конференцию открыл член Наблюдательного совета премии, председатель правления ОАО ФСК ЕЭС Олег Бударгин. Он объявил собравшимся размер денежной части премии, который составит в 2012 году 33 миллиона рублей.

Имена лауреатов 2012 были определены 18 апреля на заседании Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" и до последней минуты держались в секрете. В 2012 году комитет получил на конкурс 639 номинационных анкет из 49 стран мира. Самыми актуальными темами были возобновляемые источники энергии, новые методы преобразования энергии и освоения труднодоступных топливно-энергетических ресурсов, а также работы на тему интеллектуальных и эффективных систем управления и аккумулирования энергии, криогенная техника и космическая энергетика.

О награде победители узнали прямо во время пресс-конференции из телефонного разговора, который транслировался на всю аудиторию. За разработку новых процессов и нового оборудования для производства газов и криогенных жидкостей, а также за разработку технологии применения этих газов лауреатами "Глобальной энергии" объявлены в этом году сразу два выдающихся человека. Это видные ученые, ровесники и единомышленники - профессор из Великобритании, инженер в области химических технологий Родней Джон Аллам и российский академик, специалист в области гидродинамики и теплообмена в криогенной и ракетно-космической технике Валерий Костюк.

Еще одним победителем конкурса в этом году становится российский электрофизик и электроэнергетик, действительный академик РАН Борис Каторгин. Этот гениальный конструктор известен своими научными достижениями, оказавшими огромное влияние на советскую, а потом и российскую космонавтику. Лауреатом премии "Глобальная энергия" Бориса Каторгина выбрали за цикл его исследований и разработок высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей, использующих криогенные топливо и окислитель, системы криостатирования и сверхпроводящие устройства. Академик Каторгин отметил, что «приоритет российского двигателестроения демонстрируется тем, что мы продолжаем поставку российских двигателей РД-180 для американских космических РН компании "Локхид Мартин".

Напомним, что торжественное вручение премии "Глобальная энергия" традиционно состоится в июне в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Награду лауреаты получат из рук Президента РФ Владимира Путина. Размер премии в этом году не изменится и составит 33 миллиона рублей. Также в 2012 году премия "Глобальная энергия" будет отмечать свой юбилей: за 10 лет ее лауреатами становились ученые из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции и Японии. Всего с 2003 года обладателями престижной награды стали 24 человека.

По материалам ieport.ru