Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

kollaider20.12.2011 Япония построит самый большой в мире коллайдер
В Японии решили построить самый большой ускоритель заряженных частиц. Проект оценили в десять миллиардов долларов.

Ожидается, что японский коллайдер будет запущен в 2020-х годах. Точное место строительства еще не определено, в качестве вариантов рассматриваются горы Сэфури на острове Кюсю или местность Китаками на острове Хонсю.
Пока самым большим ускорителем элементарных частиц считается европейский Большой адронный коллайдер (БАК), сделанный в виде 27-километрового кольцевого туннеля, вырытого на стометровой глубине. В отличие от него японский ускоритель будет иметь линейную структуру. Его длина составит около 30 километров, что на 3,5 километра длиннее БАК.
При помощи крупнейшего инструмента исследования микромира, каким является БАК, ученые надеются отыскать бозон Хиггса — частицу, которая несёт ответственность за массу элементарных частиц. Разгоном пучков протонов в коллайдере управляют 53 сверхпроводящих магнита. Напомним, что именно они стали узким местом коллайдера – магниты могут работать только при температурах, близких к абсолютному нулю (минус 273 градуса по Цельсию).
По своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые из 40 стран.
По материалам energyland.info