Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Elektromobil5 декабря 2011 года в Общественной палате Российской Федерации прошло первое заседание организационного комитета "Союза производителей и продавцов средств альтернативной энергетики и транспорта". Организатор мероприятия - Рабочая группа ОП РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения.

"Заседание прошло под председательством руководителя рабочей группы Союза производителей и продавцов средств альтернативной энергетики и транспорта, члена Общественной палаты РФ, руководителя рабочей группы по энергоэффективности Анатолия Либета.

"Мероприятие получило поддержку Комитета Государственной Думы по энергетике Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты России, ведущих руководителей промышленных предприятий города Москвы.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Минпромторге России, представители Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза машиностроителей России, Российского союза промышленников и предпринимателей, учёные, представители бизнес-сообщества, а также гости из зарубежных стран.

От Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) конференцию посетил Владимир Бердин, который активно участвовал во всестороннем диалоге с другими участниками.

Ключевой темой мероприятия было обсуждение законодательства в области альтернативной энергетики. Для полноценного развития альтернативной энергетики в России не хватает нормативно-правовой базы, приведения ее к одному "знаменателю", а именно мировым стандартам.

Мировой опыт показывает, что первоначальный толчок к развитию альтернативной энергетики, особенно в странах, богатых традиционными источниками, должен быть дан государством. В России же никакой поддержки этому сектору энергетической отрасли не оказывается.

Участники заседания обсудили пути и перспективы развития альтернативной энергетики и применения передовых технологий по производству энергии в России. В качестве примера организаторы мероприятия провели для всех желающих тест-драйв электромобиля Mitsubishi i-MiEV.

Пресс-центр МЦУЭР