Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Common_Free_Market_Zone21 ноября 2011 г. в Москве на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХГС РФ) состоялась международная конференция "Единое экономическое пространство 2020: техническое регулирование – инструмент интеграции".

 

Основной целью конференции явилась необходимость обобщения актуальных вопросов технического регулирования, опыта применения технических регламентов государств-участников СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза и доведение до представителей органов государственного управления, бизнес-сообщества, хозяйствующих субъектов и других заинтересованных лиц основные направления развития в области технического регулирования в свете формирования Единого экономического пространства.

Организаторами конференции выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь, Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и компанией Альянс Консалтинг Инвестмент Групп.

Партнерами конференции выступили: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральное дорожное агентство, Союз участников потребительского рынка, Секретариат Комиссии Таможенного Союза, Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, Исполнительный комитет СНГ, Представительство Европейского Союза в России.

Программа мероприятия включила в себя пленарное заседание и круглые столы. С приветственным словом к участникам конференции обратились В.Б. Христенко, министр промышленности и торговли РФ, специальный представитель президента по вопросу внесения изменений в договор о комиссии таможенного союза, и А.Н. Шохин, президент РСПП.

В ходе пленарного заседания свои доклады представили И.И. Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ, Фернандо Валенсуэла, посол представительства Европейского союза в России, А.Б.Чубайс, генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий ("Роснано"), Президент Международной организации по стандартизации Б.С. Алешин, Вице–президент РСПП, Председатель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д.А. Пумпянский.

Завершил пленарную часть конференции установкой на работу круглых столов заместитель Министра промышленности и торговли РФ В.Ю. Саламатов.

Далее работу конференции продолжили круглые столы, в рамках которых состоялось обсуждение важнейших вопросов интеграции и роли технического регулирования в формировании Единого экономического пространства, энергоэффективности и энергосбережения, применения Европейских норм в строительстве, а также вопросы безопасности потребительских товаров.

Круглые столы стали площадкой для обмена опытом и мнениями, а также для решения вопросов и проблем, с которыми сталкиваются представители государственных структур и бизнес сообщества в свете интеграционных процессов в рамках Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества, СНГ и Единого экономического пространства.

От Международного Центра Устойчивого Энергетического Развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) в заседании приняли участие Владимир Бердин, директор Департамента стратегического планирования и партнества,  выступивший с информацией об инициативах системы ООН в области борьбы с энергетической бедностью и повышения глобальной энергоэффективности, и  Людмила Кожанова, руководитель сектора мировой энергетики в контексте устойчивого энергетического развития Департамента научно-экспертной и аналитической деятельности.

Конференция завершилась подведением итогов работы круглых столов, с краткими докладами выступили модераторы, которые обозначили основные тезисы и ключевые вопросы дискуссий.

В своем заключительном слове В.Ю. Саламатов отметил, что для реализации наиболее эффективного содействия формированию Единого экономического пространства необходимо выработать эффективную методологическую и нормативно-правовую базу, которая бы упростила практическое применение системы технических стандартов.

Пресс-центр МЦУЭР