Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

co2 36По словам специалистов, недостаточные усилия государств по противодействию изменениям климата приведут к усилению засух, штормов и наводнений. Обязательства стран по борьбе с глобальным потеплением в рамках Парижского соглашения "крайне недостаточны" для предотвращения роста глобальных температур.

Об этом говорится в докладе некоммерческой организации Институт мировых ресурсов (WRI).

Эксперты WRI оценили объем так называемых определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ), которые государства пообещали выделить на меры по снижению парниковых выбросов.

В соответствии с существующими планами, страны должны сократить климатическую эмиссию на 7% к 2030 году от уровня 2019 года.

По мнению представителей WRI, государствам нужно стремиться снизить углеродные выбросы как минимум на 43%, что в шесть раз выше действующих целей. Это должно удержать рост средней мировой температуры в пределах 1,5°C.

Старший научный сотрудник WRI и автор доклада Тарин Франсен отметила, что лишь 15 из 119 стран, подписавших глобальное обязательство по метану в 2021 году, включили конкретные показатели по сокращению метановых выбросов в свои ОНУВ.

Ученая добавила, что экономические преимущества и выгоды для здоровья от снижения климатической эмиссии должны мотивировать страны мира активнее бороться с парниковыми выбросами.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об обновлении климатических целей стран Европы в преддверии ежегодного саммита ООН по проблемам климата COP27 в Египте.

По материалам plus-one.ru