Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

garbage6Минприроды РФ опубликовало проект новых правил коммерческого учета твердых коммунальных отходов (ТКО). Предыдущая версия документа вызвала недовольство бизнеса и граждан.


Ранее в правилах не была предусмотрена реальная возможность оплаты вывоза мусора региональными операторами по факту, а не по нормативу. В новом документе эта задача для бизнеса упрощена. Однако положение жильцов многоквартирных домов осталось прежним.

Правила закреплены в проекте постановления правительства РФ. Они должны придать импульс запуску раздельного накопления и сбора отходов. В документе появились четкие требования к потребителям для коммерческого учета ТКО по их фактическому объему. Минприроды сформулировал метод расчета для разных категорий потребителей, образующих мусор в многоквартирных и индивидуальных домах, а также в нежилых помещениях.

Но обычным гражданам региональный оператор может отказать в выборе оплаты по факту накопленных ТКО, если местные власти не установили и не применяют правила раздельного накопления отходов. К тому же выбор собственников дома должен быть подтвержден решением их собрания.

Как сообщается, депутаты Госдумы отказались от рассмотрения законопроекта, угрожавшего раздельному сбору отходов. Ранее за отмену данной идеи проголосовало более 36 тыс. россиян. В документе, внесенном в Госдуму в апреле 2022 года, предусматривалось развитие в стране мусоросжигания в формате использования топлива из мусора.

По материалам plus-one.ru