Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

putin pmefВ России будут развивать чистые технологии, чтобы добиваться поставленных целей по экологической модернизации предприятий, снижать вредные выбросы в атмосферу, заявил президент РФ Владимир Путин.


"В целом будем развивать чистые технологии, чтобы добиваться поставленных целей по экологической модернизации предприятий, снижать вредные выбросы в атмосферу. Особенно в крупных индустриальных центрах. Мы также продолжим работу в рамках проектов экономики замкнутого цикла, зеленых проектов и сохранения климата", - сказал Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что с каждым годом все больше туристов стремятся посетить красивейшие природные места России, национальные парки, заказники и заповедники.

"По оценке, в текущем году такой турпоток превысит 12 миллионов человек. Важно, чтобы государственные органы и бизнес, и туристы знали, что допустимо, а что нельзя делать на этих территориях. Где можно возводить туристические объекты, а где это категорически запрещено. Где это создает риски для уникальных, ранимых экосистем. В Государственной Думе уже рассматривается законопроект, который призван отрегулировать организацию туризма на особо охраняемых территориях. Создать цивилизованную основу для такой деятельности", - отметил российский лидер.

Однако все принимаемые решения должны быть взвешенными и рассчитанными, подчеркнул президент.

"Особо отмечу задачу по сбережению и сохранению Байкала. В частности, на это нацелен уникальный проект комплексного развития города Байкальска, который должен стать эталоном рачительного, экологоориентированного хозяйствования. Задача не только ликвидировать накопленный вред природе от деятельности Байкальского ЦБК, но и вывести город на принципиально иной уровень жизни. Сделать его визитной карточкой российского экологического туризма", - сказал Путин.

Проект должен быть реализован с привлечением самых передовых экологически чистых источников энергии, уточнил он.

По материалам ria.ru