Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

water10У 2 миллиардов жителей планеты нет непосредственного доступа к чистой питьевой воде. При этом глобальный спрос на воду в период с 2000 по 2050 год вырастет, по прогнозам экспертов, на 55 процентов. Об этом сообщается в новом докладе ООН, посвященном состоянию водных ресурсов планеты.

Он был опубликован в понедельник, 22 марта – во Всемирный день водных ресурсов.

Доклад называется "Ценить воду". Именно такой подход, считают в ООН, поможет сберечь водные ресурсы и обеспечить чистой водой всех жителей планеты.

"Вода – наш самый ценный ресурс, "голубое золото", к которому не имеют непосредственного доступа более 2 миллиардов человек. Вода нужна не только для выживания, она играет важнейшую роль в сфере санитарии, имеет важное социальное и культурное значение в обществе", – сказала Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Вода нужна людям для утоления жажды, приготовления пищи, поддержания личной гигиены, она также активно используется в промышленном производстве. Без воды не было бы жизни на Земле. Во многих культурах вода воспринимается как живая сущность, иногда даже как божество или святыня.

Так, например, в Индии река Ганг почитается как человеческое существо, обладающее такими же правами, как все люди. А в Новой Зеландии есть поговорка: "Я – это река, а река – это я".

"Ценность воды огромна. Нет ни одного аспекта устойчивого развития, который не был бы связан с водой. Для меня вода означает защиту", – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Эффективно регулируемый цикл использования воды – включая питьевую воду, санитарию, гигиену, сточные воды, трансграничное управление, окружающую среду – поможет защитить нас от болезней, обеспечить достойный уровень жизни и решить проблемы, связанные с изменением климата и растущим глобальным спросом [на воду]", – добавил он.

Европа и Центральная Азия: необходимость полноценного трансграничного сотрудничества
Авторы доклада напоминают о том, что в регионе Европы и Центральной Азии – немало трансграничных водных ресурсов, в том числе рек, бассейны которых располагаются на территории двух или более государств. Использование и сохранение таких ресурсов требует тесного сотрудничества между странами, и в частности – принятия двухсторонних соглашений в этой сфере.

Так, сообщается в докладе, бассейн реки Кура является важнейшим источником воды для Азербайджана и Грузии. Эти страны разработали методологию оценки трансграничного сотрудничества, подсчитали риски, связанные с наводнениями, потенциальный ущерб и затраты, а также прибыль от совместного управления водными ресурсами.

В докладе также упоминается исследование, проведенное в 2017 году Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и университетом Адельфи. Его главной целью было оценить экономическую выгоду полномасштабного сотрудничества в сфере управления водными ресурсами – в сравнении с существовавшим на тот момент ограниченным уровнем сотрудничества.

Как выяснилось, если страны региона сделают выбор в пользу первого, они смогут сэкономить как минимум 4,5 миллиарда долларов в год.

Заседание высокого уровня в Генеральной Ассамблее
В Генеральной Ассамблее ООН в эти дни проходит заседание высокого уровня, посвященное водным ресурсам, и, в частности, достижению шестой цели в области устойчивого развития – обеспечению всеобщего доступа к воде.

"Одним из основных направлений внутренней политики Республики Беларусь в данной сфере является рациональное, или устойчивое, использование водных ресурсов и охрана вод с целью повышения доли поверхностных водных объектов", – заявила, выступая на заседании Генассамблеи, заместитель Министра природных ресурсов Беларуси Александра Горошко.

Она подчеркнула, что задачи в рамках шестой цели были интегрированы в национальные стратегические документы и государственные программы на период 2021-2025 годов.

Комплексное управление водными ресурсами – одна из приоритетных задач России в сфере устойчивого развития. Об этом на заседании заявил руководитель Федерального агентства водных ресурсов РФ Дмитрий Кириллов.

"Россия придает особое значение трансграничному водному партнерству. Около 40 тысяч километров нашей государственной границы проходит по рекам, озерам и морям. Бассейны 70 крупных и средних рек являются трансграничными", – отметил он.

"Федеральное агентство водных ресурсов, которое я возглавляю, реализует девять межправительственных соглашений, основанных на принципах добрососедского справедливого использования трансграничных вод с прибрежными странами", – добавил он.

Кириллов, в частности, рассказал об успешном сотрудничестве в этой сфере с Эстонией и Азербайджаном, а также приветствовал инициативу Таджикистана по проведению Международного десятилетия действий "Вода для устойчивого развития".

По материалам news.un.org