Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2020 5Новая страница в сотрудничестве ассоциации "Глобальная энергия" и Организации Объединенных наций: председатель Международного комитета премии "Глобальная энергия", нобелевский лауреат Рае Квон Чунг и президент ассоциации "Глобальная энергия" Сергей Брилев выступил перед делегатами Московской международной модели ООН.

В ходе онлайн-дискуссии, посвященной теме устойчивого развития и энергетике, была подчеркнута важность концентрации глобальных усилий для достижения Целей устойчивого развития ООН.

"У нас есть три основных столпа нашего развития. Первый - это экономика, второй - общество, а третий - природа", - заявил Рае Квон Чунг, председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия".

По его словам, устойчивое развитие означает не краткосрочные инвестиции в максимизацию производства, а в долгосрочной перспективе - инвестиции в людей и природные ресурсы. "Мы должны перейти от краткосрочной максимизации ВВП к долгосрочным инвестициям в человека и природные ресурсы, потому что в противном случае наше выживание не гарантировано. Например, изменение климата и COVID-19 - это высший предупредительный сигнал от природы о том, что, если мы будем продолжать игнорировать и не платить реальную цену за природные ресурсы или уважать природу, мы получим, например, пандемию коронавируса", - отметил Рае Квон Чунг, добавив, что свое слово в этих дебатах должна сказать молодежь.

В свою очередь, Сергей Брилев, согласившись с Рае Квон Чунгом, назвал деликатной темой того, как на развитие энергетики смотрят в богатых и развивающихся странах: "Все несколько недовольны углеродом, все поддерживают, по крайней мере, теоретическую декарбонизацию, но ещё лет 25 будет трудно эффективно заменить уголь, нефть и природный газ. Взять модную сейчас тему перехода на водородное топливо, при сжигании которого не выделяется СО2. Как вы обычно добываете водород? Вы перерабатываете уголь или природный газ. Но есть и способ, связанный с электролизом, о котором все знают по курсу средней школы. Но откуда брать электричество? Сейчас есть идея брать его на электролиз, в свою очередь, из возобновляемых источников: с солнечных батарей или вертяков. Однако, килограмм водорода, получаемый традиционными способами, стоит около доллара. А на возобновляемых источниках - три. И даже в Европе не все готовы платить тройной тариф. А что говорить об Африке?! Там еще не везде есть лампочки. А вы приходите к ним и говорите, что это будет в три раза дороже?!"

Брилев считает, что своё слово должно сказать общество. "Но общества не всегда должным образом образованны, и, как только что сказал наш хороший друг из Южной Кореи, люди хотят результатов сейчас, они хотят хотят лучшей еды, лучшей машины, большего дома и т.д. Люди живут поколениями, мало кто думает о третьем поколении после них", - подчеркнул президент ассоциации "Глобальная энергия".

Брилев рассказал о работе ассоциации и номинантах одноименной Международной премии. "Если Вы посмотрите на достижения номинантов нашей международной премии в этом году, вы удивитесь очень новым и свежим идеям о том, как нам производит энергию. В Целях устойчивого развития ООН есть отдельная строка о том, что энергия должна быть надежной и доступной. Люди думают об этом во всем мире, и существуют разные, и я бы сказал, увлекательные рецепты о том, как мы достигаем эту цель. Когда я расскажу вам о некоторых вещах, вы мне не поверите, потому что всё это звучит как абсолютно фантастика, но на самом деле это работает. Представьте себе, что это один из наших номинантов, который попал в шорт-лист в этом году, работал с бактериями, бактериями, которые едят сахарный тростник и производят топливо", - сказал Брилев. При этом общественный транспорт в Бразилии уже проехал 10 миллионов миль, используя это топливо.

При этом, по мнению Брилева, устойчивое развитие должно быть связано с сохранением рабочих мест и обратил внимание на важность ООН как платформы для обсуждения энергетической проблематики.

В планах "Глобальной энергии" - новые проекты с ООН. О части из них будет объявлено в ближайшем будущем.

По материалам globalenergyprize.org