Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

uberМобильный агрегатор такси Uber через десять лет будет использовать в городах США, Канады и Европы только электрические автомобили, а к 2040 году полностью перейдет на электрокары.


Компания уже запустила программу Uber Green в 15 городах США и Канады, а к концу года она будет действовать в 65 городах мира. Стоимость программы по переводу машин на электричество оценивается в 800 млн долларов. Действовать она будет до 2025 года.

Программа предполагает предоставление водителям скидок на приобретение таких машин и их зарядку. Клиенты компании смогут заказать в приложении опцию "зеленой" поездки. Стоимость поездки на электрическом или гибридном автомобиле будет выше на 0,5-1,5 доллара.

Ранее нефтекомпания BP заявила, что планирует серьезно увеличить свое присутствие в сегменте зарядки электромобилей в партнерстве с такими автогигантами, как Uber, его китайским конкурентом Didi и даже Jaguar Racing.

К концу двадцатых годов компания намерена нарастить число пунктов зарядки более чем в 9 раз - с нынешних 7,5 тысяч до 70 тысяч. В частности, BP хочет закрепиться в Великобритании и Германии. В Китай корпорация уже создала совместное предприятие с DiDi по созданию инфраструктуры для электрокаров. У DiDi около 550 миллионов клиентов и примерно 600 тысяч электромобилей в Китае.

По материалам globalenergyprize.org