Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

case in 2020В четверг, 10 сентября, в Москве на площадке НИТУ "МИСиС" стартовали финальные испытания Международного инженерного чемпионата "CASE-IN"−одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". В них примут участие 133 команды, а всего финалистов – 531.

Среди участников мероприятий – финалисты Студенческой лиги чемпионата, Лиги молодых специалистов и финалисты от ПАО "Т Плюс". Конкурсные испытания продлятся два дня – по 11 сентября.

"В финальных испытаниях примут участие студенты и молодые специалисты из 44 городов. Причем не только России, но и Беларуси и Казахстана. Онлайн-формат никак не повлиял на программу финала: сегодня у участников защиты кейсов, а уже завтра они смогут пообщаться с представителями двенадцати крупнейших российских корпораций. По итогам этих онлайн-встреч многие из ребят получит работу или стажировку", – рассказал генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Он добавил, что "бороться за призы будут 133 команды". "А призов немало: победители и чемпионы получат не только стажировки и практики, но и возможность поступить в магистратуру или аспирантуру без вступительных испытаний. А лучшие молодые специалисты войдут в управленческий кадровый резерв своих компаний. Кроме того, у ребят есть возможность получить в наставники "Лидеров России" – полуфиналистов, финалистов и победителей нашего флагманского проекта. Эту программу мы проводим уже третий год подряд вместе с нашей Мастерской управления "Сенеж", – добавил генеральный директор АНО.

От имени НИТУ "МИСиС" гостей приветствовала директор Центра карьеры университета Наталья Максимова: "Мир стремительно меняется, становится все более технически сложным. Практически не осталось профессий, где человек может успешно работать без знания различных программ и технических устройств. Именно технические профессии сегодня – это профессии будущего. Залог успешной карьеры в 21 веке – непрерывное обучение. В его основе лежит инженерное мышление, оно позволяет смотреть в суть производственных задач, дает системный подход. Поэтому работа с кейсами так важна для студентов, она позволяет им увидеть практическое применение их знаний".

В ходе открытия мероприятия состоялась церемония включения в Зал славы "CASE-IN" новых членов, внесших значимый вклад в работу Чемпионата на протяжении сезона "Технологическая модернизация". В Зал славы "CASE-IN" вошли участники, эксперты и организаторы, представляющие Национальный исследовательский университет "МЭИ", Иркутский национальный исследовательский технический университет, Институт инновационного проектирования и технологического предпринимательства ИНПРОТЕХ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", Северо-Восточный государственный университет, Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, а также Филиал АО "СО ЕЭС" "ОДУ Юга".

После церемонии открытия участники приступили к защитам своих кейсов перед экспертами.

В этом году финал чемпионата "CASE-IN" проходит в смешанном формате: онлайн и офлайн. Участники защищают кейсы дистанционно, а спикеры и модераторы находятся на площадке проведения конкурса в Москве.

Защита решений кейсов Студенческой лиги пройдет в семи отраслевых направлениях:
Геологоразведка;
Горное дело;
Металлургия;
Нефтегазовое;
Нефтехимия;
Электроэнергетика;
Цифровой атом.

В отдельных финалах встречаются 19 команд Лиги молодых специалистов и 6 команд Специальной лиги ПАО "Т Плюс". Идеи финалистов оценивают эксперты – представители отраслевых компаний.

В первый день финала "CASE-IN" прошла также пленарная сессия, на которой руководители компаний - партнеров чемпионата обсудили вопросы работы с молодежью и подбора кадров на фоне пандемии.

Опытом организации удаленной работы в компании поделились директор Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО "РусГидро" Дмитрий Завражный, начальник Центра подбора и развития персонала АК "АЛРОСА" (ПАО) Наталия Петухова, заместитель директора по управлению персоналом АО "СО ЕЭС" Павел Шарыпанов, руководитель практики Развитие бренда работодателя, подбор и HR-коммуникации ООО СИБУР Валентина Черных, начальник отдела развития корпоративной культуры и молодежной политики управления по работе с персоналом ПАО "Татнефть" Оксана Садриева, руководитель департамента по работе с учебными заведениями и методическому обеспечению ООО "Майкромайн Рус" Григорий Федотов и начальник управления по работе с персоналом АО "Гринатом" Наталья Пичугина.

11 сентября финал чемпионата продолжит День карьеры.

"День карьеры в этом году – интерактивная площадка, где финалисты представят свои резюме будущим работодателям, узнают об условиях прохождения практик и стажировок, станут участниками мастер-классов и виртуальных экскурсий на предприятия", – пояснил основатель и сопредседатель оргкомитета Международного инженерного чемпионата "CASE-IN2 Артем Королев.

Во второй день финала также пройдет пленарная сессия "ТЭК, инженерное образование и молодежная политика перед вызовом пандемии COVID-19" с участием руководителей национальных партнеров чемпионата.

Кульминацией дня станет торжественное награждение чемпионов и призеров VIII Международного инженерного чемпионата "CASE-IN". Победителями Студенческой лиги станут по 3 лучшие команды в каждом отраслевом направлении; по 3 команды-победителя будут также в Лиге молодых специалистов и в Специальной лиге ПАО Т Плюс.

По материалам case-in.ru