Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2020 starЗаседание Международного комитета (МК) премии "Глобальная энергия", на котором будут определены лауреаты премии текущего года, пройдет 7 сентября в закрытом онлайн-режиме. Тем не менее, 8 сентября в Калуге состоится объявление имен лауреатов премии и пресс-конференция, в ходе которой лауреаты выйдут на видеосвязь.

Место выбрано не случайно, поскольку в последнее время компании-члены Ассоциации "Глобальная энергия" запустили в Центральной России несколько важных новых проектов, а сама Калужская область - регион, где зародилась поистине глобальная энергия мысли, которая привела к покорению космоса, и начиналось покорение мирного атома.

Церемония объявления лауреатов и пресс-конференция пройдут на площадке Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского. В ней примут участие врио губернатора Калужской области Владислав Шапша и президент ассоциации "Глобальная энергия" Сергей Брилев. По видеосвязи также присоединится председатель МК, лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг. Ожидается также участие в пресс-конференции заместителя министра энергетики Анатолия Яновского и председателя Наблюдательного совета ассоциации "Глобальная энергия", заместителя председателя Мирового энергетического совета (МИРЭС) Олега Бударгина.

Членами Ассоциации являются ПАО "Газпром", ПАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ФСК ЕЭС".

В этом году география сбора заявок на участие в шорт-листе серьезно расширилась: всего было выдвинуто 78 ученых из 20 стран мира. В 2019 году в номинационном цикле "Глобальной энергии" принимали участие 39 ученых из 12 стран.

Представления на премию поступили примерно в одинаковых количествах: в номинацию "Нетрадиционная энергетика" - 29, "Традиционная энергетика" - 27 и "Новые способы применения энергии" - 22.

Из 78 кандидатов международные эксперты составили шорт-лист 15 претендентов на победу. Это ведущие ученые из Австралии, Германии, Греции, Дании, Италии, КНР, США и Японии. На каждую из номинаций претендуют по пять ученых.

Шорт-лист "Глобальная энергия-2020" выглядит следующим образом:

I. "Традиционная энергетика":
• Ричард Джей Голдштейн (США) – "Теплоэнергетика. За большие достижения в оптических системах измерения скорости и температуры жидкости, разработку систем охлаждения, широко используемых высокоэффективных газовых турбинах, а также новые и важные измерения в области тепловой конвекции и лидирующую роль в инженерном сообществе"
• Демин Ван (Китай) – "Разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов. За изобретение комплекса ведущих мировых технологий добычи и испытаний, представленных "методом Songliao", «эксцентричным расположением труб» и «ограничением тока при гидроразрыве пласта"
• Карло Руббиа (Италия) – "Ядерная энергетика. За общий вклад в энергетику и устойчивое развитие всего мира"
• Чжао Ян Дун (Австралия) – "Электроэнергетика. За выдающийся вклад в эксплуатацию, управление и кибербезопасность умных электросетей"
• Цзинь Лян Хэ (Китай) – "Электроэнергетика. За фундаментальные исследования и разработку передовых технологий передачи электроэнергии"

II. "Нетрадиционная энергетика":
• Пэйдун Ян (США) – "Возобновляемые источники энергии. За разработку беспрецедентных полупроводниковых био-гибридных систем искусственного фотосинтеза"
• Адольф Гётцбергер (Германия) – "Возобновляемые источники энергии. За выдающиеся достижения в области возобновляемых источников энергии и основание крупнейшего европейского научно-исследовательского института солнечной энергии"
• Джей Кислинг (США) – "Биоэнергетика. За разработку простого и сравнительно недорогостоящего микробного синтеза для использования в развивающихся странах"
• Пётр Зеленай (США) – "Топливные элементы и водородная энергетика. За новаторский вклад в фундаментальные исследования, разработку технологий и коммерческое производство катализаторов и устройств для топливных элементов"
• Масахиро Ватанабе (Япония) – "Топливные элементы и водородная энергетика. За предложение нескольких новых концепций катализаторов из биметаллических сплавов, которые в настоящее время используются в серийно выпускаемых системах когенерации и транспортных средствах"

III. "Новые способы применения энергии":
• Эли Яблонович (США) – "Эффективное использование энергии. За фундаментальный вклад в области фотовольтаики, полупроводниковых лазеров и фотоники, а также за их использование в технологиях эффективного использования солнечной энергии и телекоммуникации"
• Николаос Хатциаргириу (Греция) – "Эффективное использование энергии. За выдающийся и устойчивый вклад в эксплуатацию и управление микросетями"
• Синьгуо Юй (Австралия) – "Эффективное использование энергии. За выдающийся доказанный вклад в новые способы применения энергии в киберфизической среде"
• Эндрю Брюс Холмс (Австралия) – "Новые материалы, применяемые в энергетике. За лидерство в области синтеза органических электронных материалов и применения устройств для энергосберегающих органических и полимерных светоизлучающих диодов и тонкопленочных солнечных батарей"
• Хенрик Лунд (Дания) – "Эффективное использование энергии. За создание передового проекта для анализа энергетических систем EnergyPLAN, который представляет собой бесплатное программное обеспечение, используемое во всем мире и составившее основу более 100 рецензируемых журнальных статей по всему миру".

По материалам globalenergyprize.org