Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2020В шорт-лист премии "Глобальная энергия" 2020 года по номинации "Традиционная энергетика" вошли ученые из Китая, США, Италии и Австралии. Их работы затрагивают самый широкий спектр направлений: от нефтедобывающей отрасли до атомной энергетики. Но все они направлены на повышение эффективности работы энергетических систем.

Ричард Джей Голдштейн известен своими исследованиями в области теплоэнергетики, механики, теплодинамики газовых турбин и лазерных доплеровских измерителей скорости. Его открытия повлияли не только на науку, но и серьезно изменили жизнь современного общества.

Р. Дж. Голдштейн родился в 1928 году в США, закончил магистратуру университета Миннесоты, где и сейчас является регент-профессором. В его списке наград - премия Нуссельта-Рейнольдса, награда Израильского технологического института, международная премия Японского общества машиностроения, золотая медаль Американского общества инженеров-механиков, премия Сената США.

Ученый одним из первых в мире объединил источник когерентного излучения лазера с эффектом Доплера. В результате была создана совершенно новая бесконтактная оптическая система для измерения скорости волн и температуры жидкости, частиц и газов - лазерная доплеровская велосиметрия. Высокая чувствительность измерения достигается за счет использования стабилизированных узкополосных лазеров с малым уровнем шума. Именно эта система измерений легла в основу доплеровского измерителя скорости и сноса, который используется в современном навигационном оборудовании самолетов, ракет и судов для непрерывной индикации скорости ветра, угла сноса и т.д. Такие приборы за счет точного измерения скорости и направление ветра дают возможность, например, в разы увеличить эффективность ветровых электростанций.

Его исследования в области применения эталонного лазерного луча привели к разработке нескольких энергосистем, а также позволили ему создать первый в мире оптический интерферометр. Он позволяет исследовать распределение температуры при теплообмене жидкость-поверхность. Этот основополагающий вклад привел к новым исследованиям и разработкам в области процессов теплообмена, которые до сих пор были недоступны для диагностической оценки с помощью существующих методов. Позже интерферометры нашли свое применение в производстве металлопродукции и астрономических телескопах.

По сути, работы Голдштейна произвели революцию в системах диагностических измерений, которые необходимы ученым и разработчикам по всему миру. Лазерная доплеровская велосиметрия применяется при тестировании аэродинамики самолетов, ракет, машин, зданий, судов, в гидродинамике, в топливных системах и при множестве экологических исследований, а также в тепловой энергетике и медицине.

Еще одним важным направлением, на котором был сосредоточен ученый, стало повышение эффективности и надежности газовых турбин для энергетики и двигателей для самолетов. В частности, Голдштейн разработал знаменитый метод пленочного охлаждения газовых турбин за счет специальных профилированных отверстий. Это позволило резко повысить эффективность газотурбинных установок. Благодаря этому изобретению удалось сэкономить огромное количество энергии и, соответственно, средств.

Демин Ван из Китая получил известность благодаря своим исследованиям в области повышения нефтеотдачи пластов. Разработанная им технология полимерного заводнения позволила Китаю на четверть увеличить добычу на крупнейшем месторождении нефти страны и в дальнейшем применить эти наработки к другим нефтегазовым участкам.

Ученый родился в 1937 году в Китае, закончил Университет нефти Китая, стал профессором школы нефтяной инженерии. Является обладателем многочисленных премий и наград Китайской национальной нефтегазовой корпорации, награды Фонда Хо Люн Хо Ли за достижения в области науки и техники. В его честь даже назван астероид.

Демин Ван окончил университет как раз в то время, когда в китайском Дацине было открыто крупное месторождение нефти. Отказавшись от карьеры преподавателя, он занялся проблемой давления в нефтяных скважинах. Разработанный им в 1961 году метод испытания пластового давления в нестабильных скважинах "Songliao" стал первой национальной китайской наработкой в этой области. Метод позволил уменьшить количество ошибок при расчетах в пять раз. Он использовался на китайских месторождениях более одного миллиона раз.

В 1960-х и 1970-х годах ученый предложил технологию Liu fen si qing, включающую в себя эксцентричное распределение воды в нефтяной скважине, стратифицированное тестирование, гидроразрыв пласта с применением потокоотклоняющих шаров и манометрические методы интерпретации данных, подходящие для неоднородных коллекторов. Этот метод позволил в течение 27 лет добывать на крупнейшем сухопутном месторождении Китая Дацин больше 50 млн тонн нефти ежегодно, еще 12 лет - больше 40 млн тонн. Всего месторождение дало более 2 млрд тонн нефти. Эту технологию Китай сертифицировал и с успехом вывел на мировой рынок сервисных услуг.

Демин Ван впервые выдвинул теорию о том, что вязкоупругость полимера может повысить эффективность вытеснения нефти, и разработал ведущую в мире технологию химического заводнения скважин, повышающую нефтеотдачу. Эта серия технологий, примененная на месторождении Дацин, увеличила коэффициент извлечения нефти на 12% - до 50%. Дополнительный объем добычи с ее помощью достиг 110 миллионов тонн.

В поле зрения ученого попали методы пенного комбинированного заводнения, заводнения полимеров высокой концентрации, третичные методы добычи нефти.

Карло Руббиа из Италии - лауреат Нобелевской премии по физике, "отец" Большого адронного коллайдера, разработавший его концепцию и обосновавший необходимость его создания.

Он родился в 1934 году в Италии, закончил университет Пизы, является профессором итальянского физического института GSSI. Возглавлял Европейскую организацию по ядерным исследованиям, работал профессором в Гарварде. Помимо Нобелевской премии, является пожизненным сенатором Италии, рыцарем Великого креста Италии. Руббиа также был присужден орден Почетного легиона и орден за заслуги перед Польшей.

Ученый представил поистине революционные разработки в области ликвидации радиоактивных отходов и возобновляемых источников энергии.

Он получил Нобелевскую премию за обнаружение бозонов W и Z. Ученый предложил построить самый мощный в мире ускоритель частиц, переделав церновский ускоритель в синхротрон, в котором сталкивались бы протоны и антипротоны. Он стал автором детектора частиц для ускорителя. Эти работы привели к получению элементарных частиц, которые были предсказаны теоретически, но не подтверждены экспериментально.

Его концепция устройства ядерного реактора получила название умножитель энергии. Эта принципиально безопасная концепция сочетает ускоритель и подкритичный ядерный реактор, в котором в качестве топлива используется распространённый элемент торий. Считается, что в этом ускорителе принципиально не может произойти неконтролируемая цепная реакция. Кроме того, ядерные отходы, возникающие при работе такого реактора, остаются опасными в течение гораздо меньшего промежутка времени, чем у обычных реакторов. При этом сама система допускает возможность утилизации ядерных отходов и превращение их в менее опасные вещества.

Чжао Ян Дун из Австралии получил известность благодаря работам в области электроэнергетики, "умных сетей" и их кибербезопасности. В 2019 году вошел в 1% наиболее цитируемых исследователей мира, по версии Thomson Reuters.

Ученый родился в Австралии в 1971 году, возглавляет исследовательское отделение Института будущего цифровых сетей. Профессор университета Нового Южного Уэльса. Является членом Института инженеров электроники и электротехники, автором и редактором пяти книг и более 450 рецензируемых журнальных статей.

Чжао Ян Дун известен во всем мире как специалист и преподаватель в области промышленной информатики, систем управления энергетическими системами и их кибербезопасности. Ученый создал инновационную концепцию вероятностных методов анализа энергосистем, занимался моделированием нагрузок энергосетей, причем не только теоретическим, но по заказу ряда компаний. Так, он разрабатывал модели нагрузки для сетей компании Western Power на западе Австралии, руководил планированием газовых и электрических сетей для проекта CSIRO Future Grid, а также занимался кибербезопасностью смарт-сетей совместно с правительством страны.

Ученый вместе с командой также обеспечивал реализацию австралийского проекта "Умные сети" и демонстрационного проекта "Умный город", сыгравших важнейшую роль в обеспечении безопасности и улучшении работы австралийских электросетей.

Целью Чжао Ян Дуна было добиться того, чтобы промышленность и жители могли стабильно получать больше электроэнергии по сетям с меньшим количеством затрат, что в итоге поможет замедлить рост цен на электроэнергию. Также ученый использует преимущества энергии из возобновляемых источников.

Цзинь Лян Хэ из Китая известен во всем мире как специалист в области защиты от молний, заземления, а также в области высоковольтной техники и электрических приборов.

Ученый родился в 1966 году в Китае, заведует кафедрой высоковольтного инженерного научно-исследовательского института Университета Цинхуа. В списке его достижений - национальные премии Китая, награда Института инженеров электроники и электротехники Германа Гальперина, золотая награда Рудольфа Хайнриха, премия Хосино, награда Азиатско-тихоокеанской конференции по молниям, награда Китайского национального фонда выдающихся молодых ученых и другие.

Революционные технологии передачи электроэнергии, разработанные профессором, уже сейчас широко применяются в электроэнергетических системах и промышленности по всему миру. Так, его программное обеспечение для анализа отказа молниезащиты широко использовалось во всем Китае, технологии заземления стали национальным стандартом и применялись в 150 тыс проектов.

Технологии резисторов применялись в проектах по передаче электроэнергии в 46 странах, а изобретенные профессором изоляционные материалы для кабелей не просто обеспечат экологически чистую передачу энергии на большие расстояния, но и позволят построить подземные линии электропередач большой мощности.

По материалам globalenergyprize.org