Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

zettaПервый в России электромобиль должен появиться в конце этого года, заявил в интервью министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, серийное производство автомобиля под маркой Zetta стартует в Тольятти. Стоимость трехдверного автомобиля в базовой комплектации должна составить около 450 тыс рублей.

Как ожидалось, серийное производство этих машин должно было начаться в середине года, однако пандемия внесла свои коррективы. Кроме того, как отметил министр, компании понадобились дополнительные 100 млн рублей инвестиций. Вопрос о выделении средств рассмотрит Фонд развития промышленности в августе.

"На сегодняшний день получен код WMI, определяющий статус автопроизводителя, собраны предсерийные электромобили, этап сертификации автомобилей завершен на 70%", - рассказал министр.

Zetta в базовом варианте представляет собой компактный трехдверный автомобиль с электроприводом на два или четыре колеса. В зависимости от комплектации батареи электрокара должно хватать на расстояние от 200 до 560 км, а его максимальная скорость - 120 км/ч.

Предполагается, что все компоненты автомобиля, кроме батареи, будут отечественного производства.

На разработку первого электрокара потребовалось три года, ранее инвестиции в проект оценивались в 450 млн руб.

В случае успеха модели Россия готова будет наладить поставки электрокара на экспорт.

По материалам globalenergyprize.org