Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2020 3Международная ассоциация "Глобальная энергия" представила список из 15 кандидатов, которые вошли в шорт-лист претендентов на получение Международной энергетической премии в 2020 году. В числе номинантов - ведущие ученые мира, представители США, Китая, Германии, Италии, Австралии, Японии, Греции и Дании.

Лауреаты премии будут объявлены 8 сентября по итогам закрытого заседания Международного комитета по присуждению премии.

В этом году география сбора заявок на участие в шорт-листе серьезно расширилась: всего было подано 233 номинационных представления из 20 стран мира, а число уникальных заявок на одного номинанта составило 78. В 2019 году в номинационном цикле "Глобальной энергии" принимали участие 39 ученых из 12 стран.

Из 78 заявок на основании оценок международных экспертов был составлен шорт-лист претендентов на победу. С 2019 года премия вручается по трем номинациям: "Традиционная энергетика", "Нетрадиционная энергетика" и "Новые способы применения энергии". В шорт-лист вошли по пять претендентов в каждой из номинаций.

В этот раз представления на премию поступили примерно в одинаковых количествах в номинацию "Нетрадиционная энергетика" (29) и в номинацию "Традиционная энергетика" (27). На третьем месте идет номинация "Новые способы применения энергии" (22).

Шорт-лист номинантов на премию "Глобальная энергия-2020" выглядит так:
I. "Традиционная энергетика":
Ричард Джей Голдштейн (США) – "Теплоэнергетика. За большие достижения в оптических системах измерения скорости и температуры жидкости, разработку систем охлаждения, широко используемых высокоэффективных газовых турбинах, а также новые и важные измерения в области тепловой конвекции и лидирующую роль в инженерном сообществе"
Демин Ван (Китай) – "Разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов. За изобретение комплекса ведущих мировых технологий добычи и испытаний, представленных "методом Songliao", "эксцентричным расположением труб" и "ограничением тока при гидроразрыве пласта"
Карло Руббиа (Италия) – "Ядерная энергетика. За общий вклад в энергетику и устойчивое развитие всего мира"
Чжао Ян Дун (Австралия) – "Электроэнергетика. За выдающийся вклад в эксплуатацию, управление и кибербезопасность умных электросетей"
Цзинь Лян Хэ (Китай) – "Электроэнергетика. За фундаментальные исследования и разработку передовых технологий передачи электроэнергии"

II. "Нетрадиционная энергетика":
Пэйдун Ян (США) – "Возобновляемые источники энергии. За разработку беспрецедентных полупроводниковых био-гибридных систем искусственного фотосинтеза"
Адольф Гётцбергер (Германия) – "Возобновляемые источники энергии. За выдающиеся достижения в области возобновляемых источников энергии и основание крупнейшего европейского научно-исследовательского института солнечной энергии"
Джей Кислинг (США) – "Биоэнергетика. За разработку простого и сравнительно недорогостоящего микробного синтеза для использования в развивающихся странах"
Пётр Зеленай (США) – "Топливные элементы и водородная энергетика. За новаторский вклад в фундаментальные исследования, разработку технологий и коммерческое производство катализаторов и устройств для топливных элементов"
Масахиро Ватанабе (Япония) – "Топливные элементы и водородная энергетика. За предложение нескольких новых концепций катализаторов из биметаллических сплавов, которые в настоящее время используются в серийно выпускаемых системах когенерации и транспортных средствах"

III. "Новые способы применения энергии":
Эли Яблонович (США) – "Эффективное использование энергии. За фундаментальный вклад в области фотовольтаики, полупроводниковых лазеров и фотоники, а также за их использование в технологиях эффективного использования солнечной энергии и телекоммуникации"
Николаос Хатциаргириу (Греция) – "Эффективное использование энергии. За выдающийся и устойчивый вклад в эксплуатацию и управление микросетями"
Синьгуо Юй (Австралия) – "Эффективное использование энергии. За выдающийся доказанный вклад в новые способы применения энергии в киберфизической среде"
Эндрю Брюс Холмс (Австралия) – "Новые материалы, применяемые в энергетике. За лидерство в области синтеза органических электронных материалов и применения устройств для энергосберегающих органических и полимерных светоизлучающих диодов и тонкопленочных солнечных батарей"
Хенрик Лунд (Дания) – "Эффективное использование энергии. За создание передового проекта для анализа энергетических систем EnergyPLAN, который представляет собой бесплатное программное обеспечение, используемое во всем мире и составившее основу более 100 рецензируемых журнальных статей по всему миру".

За более подробной информацией обращаться:
Телефон: +7 (495) 739-54-35
Руководитель пресс-службы Ассоциации
Анна Бутковская
Моб. +7 923 330 0609

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.