Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

bioraznoobrazieСегодня, когда мир охватила пандемия COVID-19, в ООН призвали пересмотреть наше отношение к природе. Коронавирусная инфекция выявила, насколько хрупким оказалось наше общество перед лицом пандемии, которая отчасти стала следствием варварского отношения человека к окружающему миру.

Пандемия COVID-19 должна заставить нас задуматься о наших отношениях с природой, которая является для нас источником жизни. Человек ведет наступление на ареалы обитания диких животных и птиц, места произрастания флоры - в результате исчезает все больше биологических видов, что угрожает выживанию самого homo sapience.

По случаю Международного дня биоразнообразия, который отмечается 22 мая, Генеральный секретарь ООН напоминает о том, что новый коронавирус возник в дикой природе. Таким образом, стало очевидна тесная связь между здоровьем человека и его взаимоотношениями с окружающим миром. Причем бережное отношение к природе и ее разнообразию не только сохранит источник воды и продовольствия для людей, но и поможет защитить человечество от новой пандемии, считает Антониу Гутерриш.

По словам Председателя Генеральной Ассамблеи Тиджани Мухаммеда-Банде, COVID-19 показал, насколько ненадежны наши системы здравоохранения и экономика, и как легко нарушить наш образ жизни. И больше всего пострадали самые бедные и самые беззащитные.

Мухаммед-Банде напомнил, что еще до кризиса во всем мире недоедали более 820 миллионов человек. В числе причин такой ситуации – воздействие изменения климата на сельское хозяйство, опустынивание плодородных земель и сокращение биоразнообразия: сейчас на грани исчезновения находится миллион видов флоры и фауны.

Председатель Генеральной Ассамблеи считает, что еще можно обратить эту тенденцию вспять, но времени остается все меньше.

По материалам un.org