Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 202020 марта завершился первый этап номинационного цикла премии "Глобальная энергия". Все номинационные представления переданы на профессиональную экспертизу. Окончательное решение по определению лауреатов примет Международный комитет по присуждению премии, в состав которого входят 20 авторитетных экспертов из 14 стран мира.

Имена новых лауреатов будут объявлены на отдельной торжественной церемонии.

Номинационный процесс этого года отличается от всех остальных, в первую очередь, тем, что значительно расширилась география участников, как среди номинирующих лиц, так и среди самих номинантов. Кроме традиционных заявок из таких стран, как Великобритания, Германия, Дания, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Россия, Сербия, США, Южная Корея и Япония в этом году были поданы заявки из Чили, ЮАР, Катара, Саудовской Аравии, Ирана и Бразилии.

Отметим, что номинационный процесс премии – строго конфиденциальный. Каждая заявка на соискание награды оценивается тремя независимыми международными экспертами. Лауреатами премии "Глобальная энергия" могут стать ученые из любой страны мира, чьи открытия помогают решать самые острые энергетическиe проблемы. Правом выдвигать соискателей на получение награды обладают известные ученые мира, среди которых лауреаты Нобелевской премии, а также премий Kyoto, Max Planck, Вульфа, Бальцана, шейха Зайеда, Energy Globe, Goldman Environment, UNEP Sasakawa Prize, члены Российской Академии Наук и Академий наук иностранных государств.

По материалам globalenergyprize.org