Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

moscow1Департамент природопользования Москвы пообещал "создавать позитивные изменения". В Москве 2 марта прошло заседание коллегии Департамента природопользования Москвы "Экосистема взаимодействия". Руководитель ведомства Антон Кульбачевский представил доклад о состоянии окружающей среды в столице и планах правительства по его улучшению.

"Мы свои задачи видим в том, чтобы создавать позитивные изменения на более коротких отрезках времени, даже более коротких, чем жизнь одного поколения, - десять лет, пять лет и даже один год должен приносить позитивные изменения", - заявил Антон Кульбачевский. Он сообщил, что благодаря принимаемым мерам в столице планомерно снижаются выбросы от автотранспорта и уровни содержания в воздухе загрязняющих веществ (на 2,4% с 2010 года). Улучшается состояние почв и качества воды в Москве-реке: с 2015 года, по его словам, почти в два раза сократилось содержание нефтепродуктов и металлов на ее самых эксплуатируемых участках.

Глава Департамента природопользования подчеркнул, что к 2030 году планируется на 20% по сравнению с 2016 годом снизить уровень загрязнения воздуха на жилых территориях Москвы и на 30% - на территориях автотрасс. Власти также намерены продолжать работу по снижению уровня загрязнения подземных вод, восстановлению почвенного покрова в промышленных зонах и совершенствованию дорожно-транспортной сети.

В Москве, как сказал Антон Кульбачевский, на высокоточном уровне контролируется качество окружающей среды. С 2010 года в городе с 37 до 56 единиц увеличилось количество автоматических станций контроля атмосферы. Число станций, оснащенных приборами для измерения концентрации твердых частиц РМ10 и РМ2,5, выросло с 6 до 36 единиц. В Новой Москве была создана система экологического мониторинга за состоянием водных объектов.

Антон Кульбачевский заметил, что в 2019 году в мире произошло множество важных событий в области климата и адаптации к климатическим изменениям. Россия, например, ратифицировала Парижское соглашение, а Евросоюз принял новую экологическую инициативу Green Deal, которая предусматривает реализацию проектов в области энергетики, строительства, промышленности и транспорта. Москва, по словам чиновника, является лидером в формировании климатической повестки и принимает активные меры по снижению своего воздействия на климат. С 2013 года в городе на 18% снизились выбросы парниковых газов и остается потенциал для дальнейшего сокращения. Планируется, что уменьшение выбросов парниковых газов к 2030 году достигнет 25% от уровня 1990 года. Этому будет способствовать в том числе растущая популярность общественного транспорта, которым пользуются 69% горожан, а также рост количества электротранспорта: столицу уже обслуживает 300 электробусов.

Климат, как считает глава Департамента природопользования Москвы, сплачивает города и будущие поколения, страны объединяются в общих целях снижения воздействия на окружающую среду и адаптации к климатическим изменениям. В частности, власти Москвы подписали декларацию Группы климатических лидеров С40 (Cities Climate Leadership Group) "Зеленые и здоровые улицы", нацеленную на снижение загрязнения воздуха в городах, и планируют благоустраивать общественные пространства, парковые и дворовые территории, улицы.

По материалам plus-one.ru