Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

dofin06 марта в лектории МЦУЭР в рамках ознакомительного тура, организованного Университетом Париж-Дофин для группы студентов магистерской программы "Экспертиза в области международной экономики", Григорий Юлкин выступил с лекцией "Реформа российского энергетического комплекса и международное сотрудничество".

В ходе лекции директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Григорий Юлкин провел оценку международного положения России относительно других стран и описал геополитический контекст устойчивого энергетического развития национальной экономики России: "Традиционный российский подход к выстраиванию систем энергоснабжения основывается на необходимости установления многолетней практики обеспечения надежной и эффективной поставки энергии для нужд наших граждан по всей стране, включая территории с тяжелыми природно-климатическими условиями. Наша страна традиционно уделяет повышенное внимание вопросам устойчивого развития, в решении которых все больший вклад вносит развитие альтернативной энергетики. Российский энергетический комплекс эволюционирует в контексте развития мировой экономики, в которой сделан акцент на обеспечение надежности поставок и доступности энергии для всех. Данное обстоятельство, в том числе, создает условие для увеличения роли ВИЭ".

В продолжении лекции Григорий Юлкин отвечал на вопросы студентов об адекватности принимаемой климатической политики и ответных мерах, о планах по развитию генерации на основе ВИЭ, производству биотоплив, а также технологиям получения, хранения, транспортировки и использования иных форм энергии, в т.ч. водорода и холодного синтеза. "Говоря о современном состоянии развития российского энергетического комплекса, необходимо отметить высокое значение традиционных энергоресурсов, гарантирующих энергетическую безопасности и устойчивое развитие. Однако развитие мировой энергетики и экономики происходит в контексте низкоуглеродного тренда, переход к которому целесообразно базировать на передовых достижениях с учетом открывающихся низкоуглеродных перспектив. Для энергетики России это означает осознание актуальности развития альтернативной энергетики, способной в первую очередь обеспечить сбалансированность и равновесие производства и потребления энергии. Для мировой энергетики актуальным является вопрос поиска новых форм и источников, а также улучшения понимания природы энергии", - считает Григорий Юлкин.

Пресс-центр МЦУЭР