Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

arctic26Причину современных климатических аномалий нужно искать в другом месте, считают авторы нового исследования. Стремительный рост температур в приполярных регионах Земли, который связан с глобальным потеплением, пока почти не сказывается на функционировании климатических систем в умеренных и тропических широтах планеты.

К такому выводу пришли климатологи, статью который опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

"Важно понимать, что мы изучили только то, как ускоренное таяние Арктики влияет на то, как климат других регионов Земли в целом реагирует на повышение концентрации CO2. Остается изучить и то, как потепление в Заполярье влияет на краткосрочные погодные процессы или региональные вариации климата. С другой стороны, уже сейчас можно сказать, что наши замеры говорят о слабом и крайне эпизодическом влиянии таяния Арктики на климат средних широт", - пишут исследователи.

Фактически все климатологи Земли сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует, а также что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 °C. Об этом говорят не только сотни компьютерных моделей климата планеты, но и тысячи замеров, которые были сделаны при помощи различных климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

Первыми и главными жертвами этого процесса станут, как уже показывает практика, заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала на 4–9 °C выше, чем в прошлые столетия. Это может необратимо уменьшить их площадь и освободить ото льда большие территории Антарктики и Арктики.

Рост температур в Арктике и резкие перестройки в ее климате, как считают многие ученые, должен сильно влиять на аналогичные процессы в умеренных и субтропических широтах, ускоряя глобальное потепление и в этих регионах Земли. В частности, холодные зимы в Европе и Северной Америки многие исследователи связывают с тем, что площади полярных шапок в последнее время значительно уменьшаются.

Роль Арктики в климате
Просчитав несколько разных сценариев потепления Арктики, в рамках которых на климат действовала только одна из характерных черт этого процесса, климатологи из Университета Олбани (США) и Института физики атмосфер КАН (Китай) проверили, так ли это на самом деле.

К примеру, в одном из сценариев ученые повышали концентрацию СО2 в атмосфере, однако удерживали площадь льда на одном и том же уровне. Сравнивая результаты этих расчетов с другими сценариями, авторы статьи определяли то, как этот аспект глобального потепления – сокращение размеров полярных шапок – влиял на климат Арктики и всей планеты в целом.

Когда исследователи проанализировали и сопоставили все подобные сценарии, то пришли к выводу, что ускоренное таяние Арктики влияло на то, как сильно умеренные широты реагировали на рост в концентрации СО2, лишь минимальным образом. Это касалось не только роста температур, но и изменений в количестве осадков и прочих важнейших климатических показателей.

В целом, как отмечают климатологи, фактически все изменения в работе климата умеренных и субтропических широт были почти полностью связаны с увеличением доли парниковых газов в атмосфере, с некоторыми небольшими исключениями. Они были связаны с тем, как Уральские горы влияют на движение ветров и связывают между собой климат Арктики и Сибири.

Тем не менее, американские и китайские климатологи уверены в том, что многие современные климатические аномалии, в том числе холодные зимы в Евразии, на самом деле не имеют никакого отношения к ускоренному таянию Арктики.

По материалам tass.ru