Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

plastic bag1Роспотребнадзор подготовил поправки в закон об отходах производства. Ведомство предлагает поэтапное сокращение пластиковых пакетов и многократное использование тары. По источникам, в Минприроды поддерживают эту инициативу и считают, что сокращение пакетов снизит негативное воздействие на окружающую среду.

В министерстве подчеркивают, что выступают за переработку пакетов и механизм "замкнутой экономики" (экономика, основанная на возобновлении ресурсов).

В марте 2019 года закон о запрете на производство и продажу пластиковых товаров принял Европарламент. В список вошли пластиковая посуда, контейнеры для еды, столовые приборы, соломинки для напитков и ватные палочки.

1 ноября 2017 года "Гринпис России" запустил акцию "Пакет? - Спасибо, нет!". С 23 октября 2018 года к борьбе против пакетов присоединилась сеть магазинов "Азбука Вкуса". Также от бесплатной раздачи отказались "Ашан", "Спар Миддл Волга" (франшиза Spar) и "ВкусВилл".

На сайте "ВкусВилл" сообщается: как только сеть отказалась от раздачи пакетов, сделала их все платными и запустила акцию "Сумки вместо пакетов", то за один месяц расход пакетов упал в два раза - с 5,5 млн до 3,7 млн. А по информации сайта Greenpeace, на ноябрь 2018 года ни один из крупнейших российских супермаркетов не раздавал пакеты бесплатно.

Однако, как считают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), прежде, чем сокращать количество пластиковых пакетов, нужно предложить упаковку на замену. Сейчас существует три возможных варианта: бумажные пакеты, пакеты из биоразлагаемого пластика и многоразовые сумки. У всех трех есть недостатки. В Ассоциации отметили, что бумажные пакеты промокают и рвутся. Что касается биоразлагаемого пластика - у экспертов нет полной уверенности в его безопасности для окружающей среды. Остается многоразовая сумка, но тогда покупатель должен носить ее с собой. В настоящее время федеральные торговые сети активно решают проблему пластиковых пакетов: собирают и передают их на утилизацию, а также продвигают многоразовые сумки.

В октябре 2018 года в Минпромторге рассказали, что к 2024 году в России появятся 210 комплексов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Это позволит переработать 60% всего российского мусора. На это планируют потратить 78 млрд руб.

Ранее эксперты прокомментировали +1 ситуацию с утилизацией отходов. По их мнению, наиболее эффективное и экологичное решение - это внедрение замкнутой, цикличной экономики, которая предполагает продление жизненного цикла товара.

По материалам plus-one.ru