Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

3В Москве продолжается реализация 13-ой сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов из развивающихся стран, стран с переходной экономикой и наименее развитых стран, старт которой был дан 30 сентября 2019 года в МЦУЭР.

В рамках теоретических и практических занятий в МЦУЭР прошел цикл лекций с приглашенными преподавателями из МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

7 октября с лекцией об оценке состояния окружающей среды, возобновляемых и невозобновляемых ресурсах и их общей экономической ценности, экосистемных услугах в контексте устойчивого энергетического развития выступила доцент кафедры экономики природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н. Ольга Кудрявцева. Стипендиаты также приняли участие в игровом эксперименте по экономике окружающей среды, суть которого состояла в необходимости принятия обоснованного решения об использовании общих ресурсов.

8 октября в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялась встреча участников Программы с деканом экологического факультета РУДН, д.э.н., Маргаритой Рединой, которая в своей лекции акцентировала внимание на энергетических ресурсах мира, включая их месторождение, доступность, распределение и использование и, как следствие, проблемы экологии.

9 и 10 октября эксперты РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, к.т.н. Михаил Воронцов и Анатолий Грачев провели лекции о создании системы энергетического менеджмента на основе сравнения показателей энергетической эффективности в сопоставимых условиях на примере систем компримирования природного газа.

В ходе лекций обсуждались вопросы понятия сопоставимых условий для сравнения показателей энергетической эффективности, абсолютные и удельные затраты топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), преимущества и актуальность этих затрат, примеры сравнения затрат ТЭР в сопоставимых условиях.

В заключение лекции, с целью проверить полученные знания и подготовить специалистов к будущему экзамену, который состоится в ходе заключительной недели проведения Образовательной программы, М. Воронцов и А. Грачев провели практический семинар "Как работает поршневой газовый компрессор", в ходе которого были изучены типы поршневых компрессоров, физические основы их работы и уравнения для расчета энергопотребления компрессорами. По итогам семинара стипендиаты самостоятельно производили расчеты потребности в энергии для работы одно и двух-поточных компрессоров. В результате своих исследований и расчетов, участники программы доказали, что полученные знания крайне пригодились в ситуации, максимально приближенной к задачам энергетического менеджмента.

11 октября Анна Курбатова, к.б.н., доцент кафедры экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН, в рамках интерактивной лекции совместно со слушателями обсудила актуальные вопросы глобального и регионального изменения климата, стратегии адаптации и смягчения его последствий в развивающихся странах.

С 14 по 18 октября сотрудники Исследовательского центра энергетической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге Максим Титов и к.э.н. Ольга Теплова представили серию докладов на тему "Устойчивое развитие энергетики в контексте изменения климата".

В ходе лекций участники Программы рассмотрели экономику изменения климата, энергоэффективные технологии для реализации стратегий смягчения последствий этих изменений, включая перспективы бизнеса в области климатической политики в условиях энерго- и ресурсоэффективности.

Кроме того, слушатели ознакомились с механизмами ценообразования на электроэнергию в зависимости от уровня участия в преобразовании энергетической системы и узнали о роли субсидий (на ископаемое топливо, ВИЭ) как элементе политики по переходу на низкоуглеродное энергосбережение.

В рамках лекций был проведен практический семинар по механизмам ценообразования на топливо, по результатам которого участники освоили механизм ценообразования на ресурсы и смогли выполнить сравнительный анализ, связанный с инструментами политики ресурсов.

В ходе развернувшейся дискуссии по итогам представленных лекций и докладов совместно обсуждались вопросы экономического и экологического использования ВИЭ, типологии рисков ВИЭ, а также политический аспект, связанный с интеграцией решений в области энергоэффективности с целью повышения энергетической безопасности.

21 и 22 октября стипендиаты 13-ой сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР примут участие в мероприятиях международного форума инновационного развития "Открытые инновации".

24 октября состоится аттестационный экзамен, в рамках которого студенты представят свои экзаменационные проекты.

13-ая сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР завершится 25 октября торжественной церемонией вручения сертификатов ее участникам – 19 молодым специалистам из стран Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки, Восточной Европы и СНГ.

Пресс-центр МЦУЭР