Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

projectМосква заняла 50-е место в мировом рейтинге городов по качеству воздуха и загрязнению атмосферы (данные на 30 сентября 2019 года). Мониторинг осуществляет команда AirVisual.


Проект, основанный в 2015 году, представляет собой приложение и интернет-ресурс, позволяющие пользователям из 73 стран мира круглосуточно иметь доступ к информации о качестве воздуха и получать прогноз загрязнения на неделю.

Оба ресурса бесплатны.

Проект принадлежит швейцарской компании IQAir, которая занимается сбором и анализом данных о качестве воздуха. AirVisual предоставляет желающим доступ к крупнейшей в мире базе данных качества воздуха, охватывающей более 10 тыс. пунктов по всему миру. Список пунктов постоянно пополняется. Команда AirVisual получает данные государственных станций систем контроля состояния воздуха и спутниковые снимки, а также информацию о погодных условиях. Собранные данные анализируются с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения, что дает возможность прогнозировать состояние качества воздуха на ближайшие семь дней.

Разработчики считают, что без данных о качестве воздуха проблему загрязнения воздуха не решить. Команда AirVisual нацелена на расширение с помощью технологий прав людей, предоставляя им возможность оценить состояние окружающей среды и начать контролировать ситуацию. Приложение AirVisual App доступно для скачивания на iOS и Android-устройствах.

"Данные - это важнейший элемент для противодействия источникам загрязнения воздуха и защиты здоровья", - отмечается на сайте AirVisual.

Программа позволяет отслеживать качество воздуха рядом с пользователем, причем не только на улице, но и в помещении. Анализ учитывает такие показатели загрязнения воздуха, как озон, диоксид азота, углекислый газ, диоксид серы, взвешенные частицы PM2,5 и PM10. Помимо приложения, разработчики создали онлайн-карту качества воздуха AirVisual Earth, на которой за ситуацией можно следить в режиме реального времени, и специальный детектор - монитор AirVisual Pro, позволяющий контролировать качество воздуха на улице и в помещении (стоимость устройства - 19 990 рублей). Во всех разработках AirVisual показатели для наглядности маркируются цветом (7 вариантов). Так, синий цвет означает, что все параметры соответствуют нормативам ВОЗ, красный - говорит о том, что воздух вреден для здоровья.

На основе полученной информации система вычисляет AQI или индекс качества воздуха (система перевода измерений концентрации загрязняющих веществ в один показатель), а также составляются рейтинги городов и стран по качеству воздуха. В связи с тем, что мониторинг осуществляется постоянно, ситуация "на местах" быстро меняется. На момент написания статьи в рейтинге из 92 городов оказались два представителя России - Москва и Красноярск (89 место).

По итогам 2018 года, городом с самым грязным воздухом (по показателям PM2,5) стал индийский Гургаон, страной с самым грязным воздухом оказался Бангладеш. Российские города в сотне антилидеров AirVisual не фигурируют, в рейтинге стран государство заняло 58 место. Страной с самым чистым воздухом оказалась Исландия.

По материалам plus-one.ru