Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

230 сентября 2019 года в МЦУЭР стартовала 13-я сессия ежегодной Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов из развивающихся стран, стран с переходной экономикой и наименее развитых стран, тематика которой будет посвящена эффективному использованию энергетических ресурсов в контексте устойчивого развития.

В день открытия Программы Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев поздравил ее участников с началом новой учебной сессии и отметил, что тема подготовки высококвалифицированных кадров для поиска путей решения глобальных задач, стоящих перед современным обществом, очень важна, а также выразил уверенность, что обучение в рамках Программы позволит повысить профессиональный уровень принимающим в ней участие специалистам как менеджеров, способных принимать продуманные и эффективные решения, а набор полученных знаний и компетенций пригодится в их дальнейшей профессиональной деятельности. В 13-й сессии Образовательной программы принимают участие 19 молодых специалистов из стран Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки, Восточной Европы и СНГ.

В рамках первой недели обучения состоялась встреча участников Программы с экспертом МЦУЭР Григорием Юлкиным, директором Департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР.

Лейтмотивом лекции стала проблема линейности функционирования мировой экономики, заключающаяся в постоянной зависимости производственных процессов от наличия первичных ресурсов для производства новых товаров и услуг, которые по мере утраты потребительских свойств оказываются невостребованными, приводя к росту объемов добычи первичных ресурсов и образованию большого объема отходов. Это в свою очередь нарушает естественный баланс ресурсов экосистем, приводя к их истощению, а также способствует увеличению дефицита биоемкости. В данном контексте была выявлена угроза стратегического ограничения дальнейшего экономического роста, что противоречит принципам устойчивого развития ООН.

Вместе со студентами широко обсуждались вопросы эффективного управления экологическим следом экономики и спросом на ресурсы экосистемы. В ходе лекции была выявлена зависимость роста благосостояния людей и ресурсоемкости (в том числе энергоемкости) экономики. Этот тренд усиливает актуальность инициатив, направленных на достижение 17 Целей Устойчивого Развития ООН до 2030 года, и, позволяющих стимулировать рост мировой экономики и снижать дефицит биоемкости.

Ввиду того, что в 21 веке мировое сообщество ставит масштабы рисков, связанных с изменением климата, наряду с угрозами международного терроризма и войны, в лекции основной акцент сделан на необходимость решения комплекса задач, направленных на достижение ЦУР 13 "Борьба с изменением климата". Несмотря на это, работа по достижению этой цели ведется в тесной связи с достижением и других целей.

В дискуссии с участниками программы Г. Юлкин подробно обсудил возможности решения задач снижения уровня потребления при сохранении и в некоторых случаях повышения уровня жизни людей в развивающихся странах и поддержания темпов развития в развитых странах, которые открываются в контексте парадигмы развития мировой экономики, направленной на достижения целей устойчивого развития.

В результате лекции участники образовательной программы ознакомились с основными подходами к оценке устойчивости развития мировой экономики, управлению углеродным следом продукции от производства до потребления, погрузились в контекст международных соглашений, в том числе по климату, а также обсудили ряд инициатив на международном, национальном, региональном и отраслевом уровне, направленных на достижение целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

3-4 октября 2019 года стипендиаты 13-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР приняли участие в мероприятиях Международного форума "Российская энергетическая неделя - 2019". Участие в данном мероприятии представило возможность ознакомиться с перспективами развития российского топливно-энергетического комплекса, способами реализации потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики и основными вызовами, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики для решения актуальных проблем развития.

Пресс-центр МЦУЭР