Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

vie19Особо охраняемые природные территории (ООПТ) России - заповедники и национальные парки - постепенно внедряют использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, в Приволжском федеральном округе заповедник "Керженский" (Нижегородская область) в 2017 году приобрел электростанцию мощностью 2,5 тыс. Вт для кордона Черноречье.

На пожарно-химической станции ООПТ размещено несколько солнечных панелей. Генерируемой ими энергии хватает для обеспечения работы энергосберегающих лампочек, радиостанции, компьютеров. Также от источников ВИЭ питаются видеокамеры в вольерах на территории заповедника.

В заповеднике "Басеги" (Пермский край) небольшие солнечные батареи используются на лесных кордонах. Энергии хватает для освещения помещений, зарядки спутниковых телефонов, ноутбуков.

Кроме того, альтернативные источники энергии используются в национальном парке "Русская Арктика" (Архангельская область), который начал переход к использованию ВИЭ одним из первых - в 2011 году. На трех объектах в национальном парке "Югыд ва" (Коми) солнечные панели работают с 2012 года. Станции, состоящие из солнечных и аккумуляторных батарей и инвертора, работают четыре года на двух кордонах государственного природного заповедника «Тигирекский» (Алтайский край). В 2015 году солнечный модуль был установлен в Воронежском заповеднике (Воронежская область) на кордоне Каверенский. Заповедник "Курильский" (Сахалинская область) в 2016 году установил первую солнечную мини-электростанцию. Четыре пилотных объекта - заповедники "Кивач" и "Костомукшский" (Карелия), а также национальный парк "Водлозерский" (Карелия, Архангельская область), участвуют в международном проекте Green Solutions (Зеленые решения). В заповеднике "Олекминский" (Якутия) используются комбинированные устройства EasySolar. Данные устройства включают солнечный контроллер заряда, инвертор и зарядное устройство. Заповедник "Остров Врангеля" (Чукотский автономный округ) использует солнечные батареи и ветрогенераторы. Аналогичные системы генерации работают в заповеднике "Черные земли" (Калмыкия).

Как сообщается, депутаты Госдумы осенью планируют сконцентрироваться на работе над законопроектом о микрогенерации, чтобы дать гражданам возможность использовать экологически чистую солнечную энергию в быту. Принятие таких поправок станет "первой ласточкой" на пути признания горизонтальной энергетики в России.

По материалам regnum.ru