Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

garageВ Музее современного искусства "Гараж" открылась выставка "Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100". Все выставленные работы и перформансы исследуют понятия и проблемы природы и экологии. В работе над экспозицией участвовали 50 художников со всего мира.

Как рассказал директор музея "Гараж"Антон Белов, впервые в истории музея выставка занимает все пространство здания, захватывая часть улицы и крышу.

Художники, чьи работы выставлены в музее, не приезжали в Москву, чтобы сократить углеродный след: материалы для экспонатов нашли в столице, а собирали работы по инструкциям от мастеров. Частично были переработаны и задействованы витрины, создававшиеся для прошлых выставок. "Гараж" отказался от печатных буклетов, а главным сувениром выставки стали рюкзаки, сделанные из рекламных щитов музея, висевших в Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького (музей "Гараж" располагается в одном из павильонов парка). Коллекция лимитирована, желающие смогут приобрести рюкзаки в магазине при музее за 3 тыс. руб.

"Мы долго искали фразу, характеризующую выставку. Лучше всего ее описывает: "На космическом корабле Земля нет пассажиров, есть только члены команды". "Гараж" давно реализует программу ответственного потребления Garage Green. В музее установлены урны для раздельного сбора отходов, в кафе используются трубочки из макарон, а на крыше генерируют энергию солнечные батареи", - объяснил Антон Белов.

Даты в названии выставки значимы: 2030 год - время, когда, по одному из прогнозов, закончится нефть, а в 2100 году, по мнению футуролога Артура Кларка, люди смогут поселиться на других планетах. Указанный промежуток - время осознания, что другой планеты для жизни нет.

Организаторы подчеркивают, что в выставке нет однозначных ответов, а каждый экспонат призывает задуматься. Перед зданием музея развернулась работа пуэрториканского дуэта Allora & Calzadilla. Художники покрыли территорию искусственными цветами, которые растут на Карибских островах, но сейчас исчезают из-за изменения климата.

Один из слоганов выставки - "Это не природа" - отсылает к статье философа Тимоти Мортона и новейшим взглядам на экологию. "Чтобы достичь экологической сознательности, нужно отказаться от термина "природа"", - считает Мортон. По мнению философа, это искусственное понятие.

Ту же тематику раскрывает и видеоинсталляция Джона Акомфра "Пурпур". Художник предлагает погрузиться в пурпурный цвет в природе, соединяющий две противоположности - красный (горячий) и синий (холодный). Цвет, по мнению автора работы, показывает сложности отношений человека с окружающим миром, экономикой, политикой. По задумке Акомфра, зеленый, как цвет экологии, устарел, и миру необходимы новые оттенки для разговора о природе.

Экспозиция разворачивается в декорациях, напоминающих космический корабль, одним крылом уже взлетевший, а другим - застрявший на Земле. Начало выставки представляет собой машинное отделение с экспонатами, демонстрирующими основные вехи отношений человека и природы. В центре корабля посетители могут наблюдать настоящее: множество антропогенных катастроф и свидетельства пагубного влияния людей на окружающую среду. Взлетающее крыло символизирует будущее с интерпретациями тем генной инженерии, этики, искусственного интеллекта; запаздывающее - нерешенные проблемы мира.

Выставка продлится пять месяцев, ее экспонаты будут меняться. Осенью в атриуме музея появится инсталляция команды NUMEN - кокон из скотча, разлагаемого в воде. Посетителей также ждут публичные программы, лекции, обсуждения, кинопоказы и игровые зоны для детей. Специально к выставке издательство "Гараж" перевело книгу Тимоти Мортона "Стать экологичным". В рамках Московского международного фестиваля экспериментального кино, который пройдет с 10 по 14 июля, музей вручит специальную премию "Грядущий мир" лучшему фильму на тему экологии.

По материалам plus-one.ru