Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

isedc318 декабря 2018 г. состоялся семинар "Проблемы выбросов парниковых газов крупных водохранилищ, основные тенденции их оценки, разработка современных приборов контроля и учета параметров выбросов", организованный Ассоциацией "Гидроэнергетика России".

В работе семинара приняли участие эксперты гидроэнергетических компаний, проектных и научных институтов, вузов, строительных, ремонтных, общественных и других отраслевых организаций.

Исследование выбросов парниковых газов с поверхности водохранилищ (проектируемых, строящихся и эксплуатируемых) в настоящее время приобретает все большую актуальность на мировом уровне. Однако, в России этим вопросом уделяется недостаточное внимание. Водохранилища ГЭС на протяжении всего периода эксплуатации являются источниками выбросов парниковых газов (метана и углекислого газа), на уровень которых оказывают влияние различные факторы, такие как параметры и режимы использования водохранилищ, природно-климатические условия, масштабы хозяйственного освоения водосбора, экологическое состояние и т.д. В связи с этим была организована научно-исследовательская работа по оценке выбросов парниковых газов с Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ, результаты которой были представлены на данном семинаре.

В ходе мероприятия также были рассмотрены вопросы использования современных приборов (включая комплексы с системой лазерного зондирования атмосферы, а также приборы, установленные на спутниках и др.) контроля и учета параметров выбросов парниковых газов и количественной оценки выбросов парниковых газов с поверхности пресноводных водохранилищ и их поглощающей способности. Применение указанных приборов позволило бы значительно снизить затраты на проведение дорогостоящих исследований.

Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО был представлен доклад, посвященный проблемам уязвимости и адаптации к изменению климата объектов гидроэнергетики, с которым выступил заместитель исполнительного директора Центра Владимир Бердин.

Пресс-центр МЦУЭР