Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

palm oilСамый крупный производитель пальмового масла в мире Wilmar International опубликовал детальный план по контролю за своими поставщиками. Реализация этой программы станет поворотным моментом для всей индустрии в решении проблемы обезлесения.

Серия протестов против вырубки тропических лесов стала основополагающим фактором в создании программы. Активисты также требовали засаживания территории пальмовыми плантациями. Акции проходили на заводе Wilmar International в Индонезии, а также возле офисов крупнейшего закупщика пальмового масла компании Mondelez в Италии, Германии, Великобритании и США.

Пальмовое масло широко используется для производства биотоплива, косметики и продуктов питания. Однако не всегда его производство осуществляется в соответствии с экологическими нормами - без вырубки леса, и на специально отведенной территории. Согласно официальным данным в период с 1990 по 2015 год в Индонезии было уничтожено около 24 млн га тропических лесов.

Уничтожение леса - одна из причин разрушения среды обитания многих животных, что приводит к их исчезновению. Так, половина популяции орангутангов острова Борнео, - разделенного между тремя государствами - Индонезия, Малайзия, Бруней, - была уничтожена всего за 16 лет. Более 75% территории национального парка Тессо-Нило, Индонезия, где обитают тигры, орангутанги и слоны, обратили в незаконные плантации масличной пальмы. Индустрия по производству пальмового масла угрожает вымиранием 193 видам животных по всему миру.

Вырубка тропических лесов и осушение торфяных болот ежегодно производит больше парниковых газов, способствующих изменению климата, чем все страны мира, кроме США и Китая, и поэтому является основным их источником. В октябре 2018 года Межправительственная группа экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) призвала к немедленному прекращению обезлесения с целью ограничения роста глобальной температуры до 1,5°C.

Крупные компании пообещали очистить свои цепочки поставок от "вредных производителей" к 2020 году. Однако, результаты этой работы нельзя назвать успешными, отчасти потому, что производители и их клиенты-закупщики не смогли собрать карты, необходимые для мониторинга пальмовых плантаций всех поставщиков. Новый план действий компании Wilmar International должен устранить эту проблему. Он обязывает производителя составить карту и отметить на ней всех своих поставщиков к концу 2019 года, а также использовать спутниковый мониторинг для проверки мест обезлесения. Если будет установлено, что компания занимается вырубкой тропического леса, работа с ней будет немедленно приостановлена.

"Компания Wilmar International предприняла важный шаг и теперь должна незамедлительно приступить к его осуществлению. Прекращение обезлесения потребует участия и других игроков индустрии. Крупные трейдеры и бренды должны теперь тоже следить за своими поставщиками", - отметил руководитель лесного направления Гринпис Юго-Восточной Азии, в Индонезии Кики Тауфик.

По материалам plus-one.ru